- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
原理课政经部分计算题参考答案.doc
马克思主义政治经济学原理计算题参考答案
1.解:去年:单位商品价格10元;今年:提高劳动生产率25%,货币价值不变;供:10000件,求:15000件。
在劳动生产率变化的情况下,商品的价值总量不变,因此,
当今年劳动生产率提高25%的条件下,设每件社会价值为x元
则: 1×10 = (1 + 25%)× x
每件商品社会价值x = 10元/(1+25%)= 8元
货币价值不变;供:10000件,求:15000件,设市场价格为y元
则:8元/件 :10000件 = y :15000件
供求变化下的每件商品的价格y = (15000×8元/件)/10000件 = 12元/件
商品单位价格背离价值 = 12元 -8元 = 4元/件
2.解: w = c + v + m
(1) 2×12 =24元 24 -21.6 =2.4元(新价值)
m = 2.4 -0.4元 = 2元
m′= m / v = (2/0.4)×100% = 500%
必要劳动时间=12×[100%/(100%+500%)] = 2(小时)
剩余劳动时间=12×[500%/(100%+500%)] = 10(小时)
3.解:(1)每月固定资本折旧费=60000元/(12×5)=1000元,每月所消耗的原材料的价值为16000元,
因此,每月不变资本c = 1000 + 16000 = 17000元
每月工人的工资总额v = 50×80=4000元,
每月的剩余价值m = vm’ = 4000×100% = 4000元
于是,每月总产值=17000c+4000v+4000m=25000元。
单位商品的社会价值=每月总产值/产品数量=25000/1000=25元/斤
(2)劳动生产率提高到社会劳动生产率的150%,
即产量增加到1000×150%=1500斤,原料耗费为16000元×150%=24000元,
当月社会价值=25元×1500=37500元
当月个别价值=(1000+24000)c+4000v+4000m=33000元
超额剩余价值=社会价值-个别价值=37500-33000=4500元
(3)本月的m’=(4000+4500)/4000=212.5%
4.解: (1)每月固定资本折旧费=120000元/(12×5)=2000元,每月所消耗的原材料的价值为24000元,
因此,每月不变资本c = 2000 + 24000 = 26000元
每月工人的工资总额v = 160×25=4000元,
每月的剩余价值m = vm’ = 4000×100% = 4000元
于是,每月总产值=26000c+4000v+4000m=34000元。
单位商品的社会价值=每月总产值/产品数量=34000/1000=34元/件
(2)劳动生产率提高到社会劳动生产率的125%,
即产量增加到1000×125%=1250件,原料耗费为24000元×125%=30000元,
当月社会价值=34元×1250=42500元
当月个别价值=(2000+30000)c+4000v+4000m=40000元
超额剩余价值=社会价值-个别价值=42500-40000=2500元
(3)本月的m’=(4000+2500)/4000=162.5%
5.解:追加资本前 C:V=9:1 v1=100000/(1+9)=10000元
工人数n1 = 10000/50=200人
追加资本40000元后有共在资本140000元,c:v从9:1提高到19:1
V2 = 140000 × 1/20 = 7000元
工人数n2 = 7000 /50 = 140人
200人-140人=60人
即,追加资本后该企业就业人数减少了60人。
6.解:(1)机器制造业 投资100万 C/V = 9:1 V = 10万 m′= 100%
m = 10万 p′= m/(c +v)×100% = 10万/100万×100% = 10%
同理: 纺织业 投资100万 C/V = 8:2 V = 20万 m′= 100% m = 20万 p′= 20%
食品业 投资100万 C/V =7:3 V = 30万 m′= 100% m = 30万 p′= 30%
(2)平均利润率 =社会剩余价值总量/社会预付资本总额 =(10+20+30)/300=20%
(3)平均利润=预付资本×平均利润率
机器制造业的平均利润 =100×20%=20万
您可能关注的文档
- 公差试卷(A).doc
- 公开课教学设计.doc
- 公开选拔领导公共科目模拟试题及答案第二套.doc
- 公文写作试卷一.doc
- 公路试题.doc
- 公输导学案.doc
- 六七单元试卷(人教版五年级数学下册).doc
- 六上作业本答案.ppt
- 六下语文复习要点.doc
- 六年级上册语文第三单元教案模版课件.doc
- 2024-2034年中国糖果和糕点包装行业市场调研分析及投资战略咨询报告.docx
- 2024-2034年中国汽车铝板行业供需分析及发展前景研究报告.docx
- 2024-2034年中国汽车易损用品行业市场调查研究及投资前景预测报告.docx
- 2024-2034年中国热水瓶行业竞争格局分析及投资战略咨询报告.docx
- 2024-2034年中国洁身纯沐浴露市场前景预测及投资规划研究报告.docx
- 2024-2034年中国日用陶瓷行业发展监测及发展趋势预测报告.docx
- 2024-2034年中国棉种行业发展潜力预测及投资战略研究报告.docx
- 2024-2034年中国工业节能行业发展前景及行业投资策略研究报告.docx
- 2024-2034年中国奶粉罐行业投资研究分析及发展前景预测报告.docx
- 2024-2034年中国兴化市服装行业投资潜力分析及行业发展趋势报告.docx
文档评论(0)