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制作人 叶治斌 内容提要 知识点拨 ♀ 知识引读 ♀ 第一节 消费税概述 ♀ 第二节 消费税应纳税额的计算 ♀ 第三节 消费税的征收管理 ♀ 本章小结 ♀ 知识运用与实训 第一节 消费税概述 一、含义:对特定消费品和消费行为征收的一种税。 二、特点: (一)征税项目具有选择性; (二)征税环节具有单一性; (三)征收方法具有多样性; (四)税收调节具有特殊性。 三、纳税义务人 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。 四、征税范围 消费税的征税范围主要是根据我国目前的经济发展状况和消费政策,人们群众的消费水平和消费结构,以及财政需要,并借鉴国外的成功经验和通行做法确定的。我国消费税共计选择了14种消费税消费品,按征税目的不同可分为以下五类: 目前,我国消费税征税范围的确定主要体现了以下两个特点: 1.消费税是选择部分消费品列举品目征收的。 2.凡在我国境内生产和进口属于消费税税目税率表中列举的消费品都需要缴纳消费税。 五、消费税的税目 具体包括:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、实木地板、游艇、高尔夫球及球具、高档手表、木制一次性筷子。 在烟、酒、小汽车和成品油四个税目中还进一步划分了若干子目。 六、消费税的税率 现行消费税按从价征税和从量征税实行比例税率和定额税率两种形式。对于从价征税的应税消费品,实行产品差别比例税率,目前税率由1%---56%共有十三档(最新);对于从量征税的应税消费品,实行定额税率,目前单位税额由0.80---250元共有八档。 七、适用税率的特殊规定 卷烟的适用税率 酒的适用税率 第二节 消费税应纳税额的计算 一、从价定率的计算方法 (一)企业销售应税消费品 应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率 销售额指纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其它各种性质的价外收费。 不包括:同时符合以下条件的代垫运费 ①承运人将运费发票开具给购货方的。 ②纳税人将该项发票转交给购货方的。 案 例 3-1 雅芳亚化妆品厂为一般纳税人,2009年3月生产销售化妆品取得收入417000元,其中销售给一般纳税人的化妆品为300000元,销售给小规模纳税人和消费者个人的化妆品117000元,价税混合收取,化妆品适用的增值税税率为17%,消费税税率为30%,计算该企业应纳消费税税额。 (二)企业自产自用应税消费品 1.含义:纳税人生产应税消费品后,不是直接用于对外销售,而是用于连续生产或其他方面。 2.纳税: ◆用于连续生产的应税消费品:不纳税 ◆用于其他方面:移送使用时纳税 (用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品) 3.计算 (1)同类消费品的销售价格 (2)组成计税价格 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×适用税率 案 例 3-2 雅芳化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。 解:(1)该批化妆品的组成计税价格= (成本+利润)÷(1-消费税税率)= (8000+8000×5%)÷(1-30%)=12000(元) (2)雅芳化妆品公司应纳税额=12000×30%=3600(元) (三)企业委托加工应税消费品 1.含义: 由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。 2.纳税:由受托方代收代缴消费税。 3.计算: 以受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有价格的,按照组成计税价格计算 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×适用税率 (三)企业委托加工应税消费品 案 例 3-3 大红星鞭炮企业2008年12月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。计
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