施工用电施工组织设计.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
专 项 工 程 施 工 组 织 设 计 施 工 用 电 工 程 工程名称:富江苑二期二标段(2#、4#、19#) 编制单位:松原市粮食建筑有限责任公司 编制人: 编制时间: 审核: 总工程师: 生产经理: 项目技术负责人: 项目经理: 一、施工条件 1、甲方提供全套施工图纸各种手续齐全,具备开工条件。 2、提供施工设备用电统计表。 二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计 (1)施工现场范围内无上、下水管道,无各种埋地线路,在场外道路有一条高压10KV架空线路、甲方向供电部门报批容量允许使用,施工现场无一、二级负荷,为了减少投资费用且现场用电量不大,设置一台变压器杆上架设,变配电室内设一台供电箱(由供电局施工)内有计量设备,本设计只负责临时设施照明用电及变电室外施工现场各机械设备用电的选择。 (2)根据施工现场用电设备布置情况,由变配电室引出一根电缆至现场动力配电总、由动力配电总箱至各分配电箱、再由分配电处至各用电设备的一关箱。 (3)根据《施工现场临时用电技术规范》规定,本供电系统采用TN-S(三相五线制)供电。 2、确定计算负荷: (1)起重机组 查表 kx=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02 1)先将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量 pe1=pe×=36×2×=45.36kw 2)计算负荷: pjs1=kx×pe1=0.3×45.36=13.61kw Qjs1=pjs1×tgφ=13.61×1.02=13.88kvar (2)搅拌机组: 查表 kx=0.7 cosφ=0.68 tgφ=1.08 pjs2=kx×pe2=0.7×7.5×2=10.5kw Qjs2=pjs2×tgφ=10.5×1.08=11.34kvar (3)卷扬机: 查表 kx=1 cosφ=0.7 tgφ=1.02 pjs3=kx×pe3=1×11=11kw Qjs3=pjs3×tgφ=11×1.02=11.22kvar (4)电焊机组: 查表 kx=0.45 tgφ=1.98 1)先将Jc=50%统一换算到Jc=100%时的额定容量 pe4= ×pn= ×55=39.05kw 2)计算负荷: pjs4=kx×pe4=0.45×39.15=17.57kw Qjs4=pjs4×tgφ=17.57×1.98=34.79kvar (5)钢筋机械组 查表 kx=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02 pjs5=kx×pe5=0.7×8.5=5.95kw Qjs5=pjs5×tgφ=5.95×1.02=6.07kvar (6)杠机械组 查表 kx=0.7 tgφ=0.88 pjs6=kx×pe6=0.7×(11+2.2)=9.24kw Qjs6=pjs6×tgφ=9.24×0.88=8.13kvar (7)振捣棒组: 查表 kx=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02 pjs7=kx×pe7=0.7×1.5×4=4.2kw Qjs7=pjs7×tgφ=4.2×1.02=4.28kvar (8)洗石机 查表 kx=1 cosφ=0.7 tgφ=1.02 pjs8=kx×pe8=1×4.0=4kw Qjs8=pjs8×tgφ=4×1.02=4.08kvar (9)水泵 查表 kx=1 cosφ=0.7 tgφ=1.02 pjs9=kx×pe9=1×2.5=2.5kw Qjs9=pjs9×tgφ=2.5×1.02=2.55kvar (10)总的计算负荷计算、干线同期系数取kx=0.9 总的有功率: pjs=kx×(pjs1+pjs2+……pjsn)=0.9×(13.61+10.5+11+17.5 +5.95+9.24+4.2+4+2.5+10)=79.71kw 总的视在功率: Qjs = kx×(Qjs1+Qjs2+……Qjsn)=0.9×(13.88+11.34+11.22 +34.79+6.07+8.13+4.28+4.08+2.55)=79.71kw 总的视在功率: Sjs= = =117.78KVA 总的计算电流: Ijs=Sjs/=1117.78/1.732×0.38=179A 3、导线截面及配箱、开关内电气设备选择 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算、再由开关箱至分配电箱、至配电总箱计算,选择导线及开关设备、配电箱至开关箱、开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯橡皮电缆穿钢管暗设在地面内,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按导线安全载流量选择导线截面。 (1)塔吊开关箱开-1至塔吊的导线截面及

文档评论(0)

考试资料文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档