- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
◆JS.计算题2009年底,K公司拟对L公司实施收购。根据分析预测,并购整合后的K公司未来5年的现金流量分别为-4000万元、2000万元、6000万元、8000万元、9000万元,5年后的现金流量将稳定在6000万元左右;又根据推测,如果不对L公司实施并购的话,未来5年K公司的现金流量将分别为2000万元、2500万元、4000万元、5000万元,5200万元,5年后的现金流量将稳定在4600万元左右。并购整合后的预期资成本率为8%。L公司目前账面资产总额为6500万元,账面债务为3000万元。
要求:采用现金流量折现模式对L公司的股权价值进行估算。
附:复利现值系数表
n 1 2 3 4 5 5% 0.95 0.91 0.86 0.82 0.78 8% 0.93 0.86 0.79 0.74 0.68 此题题意不清,可有多种解法,问题:
要求计算L公司的股权价值进行估算,但数值为K公司;
若按K公司或L公司计算,则存在整合前后的数据,是否是决策方案选择;
复利现值系数表有5%的资金成本率,但题目没有提及,在计算时是否考虑
由于存在上述问题,可有多种答案。
第一种解法,按L公司数据单一计算
整合后的L公司数
=(-4000)/(1+8%)1+2000/(1+8%)2+6000/(1+8%)3+8000/(1+8%)4+9000/(1+8%)5
=(-4000)×0.93+2000×0.86+6000×0.79+8000×0.74+9000×0.68
=-3720+1720+4740+5920+6120=14780万元
明确预测期后现金流量现职=6000/8%*(1+8%)-5=51000万元
L公司预计整体价值=14780+51000=65780万元
L公司预计股权价值=65780-3000=62780万元
第二种解法,按K公司数据,8%选择计算
(1)分别计算
整合后的K公司数
=(-4000)/(1+8%)1+2000/(1+8%)2+6000/(1+8%)3+8000/(1+8%)4+9000/(1+8%)5
=(-4000)×0.93+2000×0.86+6000×0.79+8000×0.74+9000×0.68
=-3720+1720+4740+5920+6120=14780万元
明确预测期后现金流量现职=6000/8%*(1+8%)-5=51000万元
K公司预计整体价值=14780+51000=65780万元
K公司预计股权价值=65780-3000=62780万元
不整合的K公司
=2000/(1+8%)1+2500/(1+8%)2+4000/(1+8%)3+5000/(1+8%)4+5200/(1+8%)5
=2000×0.93+2500×0.86+40000×0.79+50000×0.74+5200×0.68
=1860+2150+3160+3700+3536=14406万元
明确预测期后现金流量现职=4600/8%*(1+8%)-5=39100万元
K公司预计整体价值=11406+39100=50506万元
K公司预计股权价值=50506-3000=47506万元
K公司整合后预计股权价值大于不整合的K公司15274万元(62780-47506),应选择整合
(2)按整合和不整合现金流差额计算
K公司产生增量NCF(△NCF)
△NCF1=-4000-2000=-6000 万元
△NCF2=2000-2500=-500万元
△NCF3=6000-4000=2000万元
△NCF4=8000-5000=3000万元
△NCF5=9000-5200=3800万元
△NCF6=6000-4600=1400万元
按项×复利现值系数(i,n)L公司未来流量限值=-6000 * 0.93 +(-500)* 0.86 +2000 * 0.79 + 3000 * 0.74 +3800 * 0.68 + (1400/0.08)* 0.68=12274万元
K股权价值=12274-3000=9274万元
采用现金流量折现模式对K公司的股权价值为9274万元
第三种解法,按K公司数据,8%和5%选择计算
解: 整合后的K公司
=(-4000)/(1+8%)1+2000/(1+8%)2+6000/(1+8%)3+8000/(1+8%)4+9000/(1+8%)5
=(-4000)×0.93+2000×0.86+6000×0.79+8000×0.74+9000×0.68
=-3720+1720+4740+5920+6120=14780万元
明确预测期后现金流量现职=6000/8%*(1+8%)-5=51000万元
K公司预计整体价值=14780+51000=65780万元
您可能关注的文档
- 2014年北京电大工商管理本科补修课财务管理小抄拼音排版_免费.doc
- 2014年本科地方政府学2012.06期末复习指导(小抄).doc
- 2014年材料工程师大纲整理小抄.doc
- 2014年材料力学复习,小抄专用.doc
- 2014年财务案例分析小抄.doc
- 2014年财务报表分析考试小抄多选完整.doc
- 2014年财务报表分析考试小抄判断完整.doc
- 2014年财务分析公式汇总小抄.doc
- 2014年财务管理必过终极版小抄.doc
- 2014年采掘机械,自考辅导资料小抄.doc
- 小学科学:ESP8266智能插座电路原理与动手实践研究教学研究课题报告.docx
- 《金融开放浪潮下我国多层次监管体系构建与创新研究》教学研究课题报告.docx
- 区域教育质量监测中人工智能应用的数据质量分析与优化策略教学研究课题报告.docx
- 《金融科技监管中的数据治理与合规性要求》教学研究课题报告.docx
- 《3D打印技术在航空航天领域中的多材料制造与复合材料应用》教学研究课题报告.docx
- 《绿色金融发展中的政府职能与市场机制研究》教学研究课题报告.docx
- 《植物工厂多层立体栽培光环境调控技术对植物生长发育节律的调控机制探讨》教学研究课题报告.docx
- 销售团队年度业绩总结.docx
- 银行风险管理与金融危机防范.docx
- 银行网络攻击预警与快速响应机制.docx
最近下载
- 建设项目环境影响评价现状评价报告-中化云龙有限公司.PDF VIP
- 智能家居门窗控制系统设计.doc VIP
- cpl随钻测井介绍资料.ppt VIP
- 关于医药行业上市公司财务分析--以恒瑞医药为例.docx VIP
- 乡村非遗文化传承与乡村振兴战略中的文化传承与产业融合报告.docx VIP
- 小学生课前准备课件.pptx VIP
- 大隐静脉曲张患者的术后护理研究进展.docx VIP
- cpl随钻测井介绍.pptx VIP
- 乡村非遗文化传承与乡村振兴战略中的文化传承与乡村振兴报告.docx VIP
- 2025年山东烟台莱阳市结合事业单位招聘征集本科及以上学历毕业生入伍笔试备考题库及答案详解一套.docx VIP
文档评论(0)