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1、某进出口公司2010年5月从A国进口酒精一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,自己采购代理人购货佣金50万元);另支付到达我国海关前的运输费用180万元、保险费用90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证之日起第20天才缴纳关税税款。假设该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。与该公司相关的表述正确的有( )。 A.应缴纳的关税滞纳金为22.9万元 B.该公司应缴纳的增值税为192854.21万元 C.该公司本期缴纳的消费税为964.21万元 D.该公司应缴纳的进口税金及关税滞纳金合计为13425.43万元 E.该公司应缴纳的关税为9160万元
【正确答案】 A, C, D, E
【知 识 点】进口应税消费品的基本规定
【答案解析】 (1)①关税完税价格=离岸价-装配调试费用-买方佣金+运费+保险费=9000-60-50+180+90=9160(万元) ②关税=关税完税价格×关税税率=9160×100%=9160(万元) (2)应缴纳的消费税: ①组成计税价格=(关税完税价格十关税)÷(1-消费税税率) =(9160+9160)÷(1-5%)=19284.21(万元) ②消费税=组成计税价格×消费税税率=19284.21×5%=964.21(万元) (3)应缴纳的增值税: 中?华 考?试 网①组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 =9160+9160+964.21=19284.21(万元) ②增值税=组成计税价格×增值税率=19284.21×17%=3278.32(万元) (4)关税滞纳金=9160×5×0.5‰=22.9(万元) 合计=9160+22.9+964.21+3278.32=13425.43(万元)。
下列各项属于消费税纳税人的有( )。 A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位 B.委托加工应税消费品的单位(金银首饰除外) C.进口应税消费品的单位(金银首饰除外) D.金银首饰生产单位把金银首饰销售给中国人民银行批准的金银首饰批发零售单位 E.取得邮寄金银首饰进境的收件人
【正确答案】 A, B, C, E
【知 识 点】消费税纳税义务人的规定 www.examw.com
【答案解析】金银首饰生产单位把金银首饰销售给中国人民银行批准的金银首饰批发零售单位,不属于金银首饰的“零售”环节,不缴纳消费税。
对于委托加工应税消费品,受托方(除个人外)没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有( )。 A.受托方代委托方补缴税款 B.委托方补缴税款 C.按受托方同类消费品价格补缴税款 D.一律按组成计税价格补缴税款 E.委托方收回后直接销售的按销售额补税,尚未销售或不能直接销售的要按组成计税价格补税
【正确答案】 A, C, D
【知 识 点】委托加工消费税的相关规定 中?华 考?试 网
【答案解析】在税收征管中,如果发现委托方委托加工的应税消费品,受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款,受托方就不用补税了。对委托方补征税款的计税依据是:如果收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征;如果收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。
关于金银首饰消费税相关政策,下列说法正确的有( )。 A.经营单位进口金银首饰的消费税,在零售环节征收 B.用已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳的消费税税款 C.镀金首饰属于零售环节征收消费税的项目 D.纳税人以“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税 E.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
【正确答案】 A, B, D, E
【知 识 点】关于金银首饰征收消费税的规定 来自www.E
【答案解析】税法明确规定镀金首饰不属于在零售环节缴纳消费税的首饰,仍在生产销售环节征收消费税。
某酒厂总部设在北京,生产酒的基地设在河北燕郊,则下列关于生产基地消费税纳税地点的说法正确的有( )。 A.在北京纳税 B.在河北纳税 C.经国家税务总局及所属分局批准可以在北京纳税 D.经由北京、河北国税局协商决定在哪里纳税 E.经由北京、河北地税局协商决定在哪里纳税
【正确答案】 B, C
【知 识 点】 消费税的纳税地点 中?华 考?试 网
【答案解析】纳税人总机构和分支机构不再同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税;但经国家税务总局及所属分局批准,纳税人分支机构应纳消费税,也可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。在本题中,由于北京、河北跨越不同
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