中国税制第十六章 车辆购置税.pptVIP

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第十六章 车辆购置税 第一节 车辆购置税概述 第二节 车辆购置税的计算申报 第一节 车辆购置税概述 一、概念、特点 (一)概念 车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。 就其性质而言,属于直接税的范畴。 (二)特点 1.征收环节单一:车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,征税环节选择在使用环节(最终消费环节)。 2.征税具有特定目的;   3.价外征收,不转嫁税负。 第一节 车辆购置税概述 二、征税对象 车辆购置税以列举产品(商品)为征税对象。 车辆购置税的征收范围包括: (一)汽车:指各类汽车 (二)摩托车 (三)电车 (四)挂车 (五)农用运输车。 第一节 车辆购置税概述 三、车辆购置税应税行为   车辆购置税的应税行为是指在境内购置应税车辆的行为。具体来讲,包括以下几种情况:   (一)购买使用行为。包括购买使用国产应税车辆和购买使用进口应税车辆。   (二)进口使用行为。指直接进口使用应税车辆的行为。   (三)受赠使用行为。   (四)自产自用行为。   (五)获奖使用行为。   (六)其他使用行为。如拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用的应税车辆。 第一节 车辆购置税概述 四、纳税人 在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。 五、税率 我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。 财政部、国家税务总局下发了《关于减征1.6升及以下排量乘用车车辆购置税的通知》(财税[2009]12号),自2009年1月20日至2009年12月31日购置的1.6升及以下排量的乘用车,暂减按5%税率征收车辆购置税。执行时间是指车辆的购置日期,而并非纳税申报日期。 第二节 车辆购置税的计算申报 一、计税依据的确定 (一)购买自用应税车辆计税依据的确定——计税价格。   计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税税款)。   计税价格=含增值税的销售价格÷(1+增值税税率或征收率) (二)进口自用应税车辆计税依据的确定——组成计税价格   计税价格=关税完税价格+关税+(消费税) 一、计税依据的确定 (三)其他自用应税车辆计税依据的确定:   纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,由主管税务机关参照相同类型应税车辆的最低计税价格核定。 (四)以最低计税价格为计税依据的确定:   纳税人购买自用或进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征车辆购置税。 对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,底盘(车架)发生更换,其计税依据按最新核发的同类型新车最低计税价格的70%计算。 二、应纳税额的计算 应纳税额=计税价格×税率 【例1】2008年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额(  )元。  【解析】应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)÷1.17×10%=20000(元)。 二、应纳税额的计算 【例2】某汽车贸易公司2009年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,l辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)   【解析】该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元) 【例3】张某在一次有奖活动中中奖得一辆小轿车,活动举办者开具的销售发票注明的金额为50000元,但税务机关核定的最低计税价格为65000元。要求:计算应纳的车辆购置税。 三、车辆购置税的优惠政策 1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;   2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;   3.设有固定装置的非运输车辆免税;   4.防汛部门和森林消防等

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