- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
23.有关初中物理电动机试题的研究,初中物理电动机原理,初中物理电动机,初中物理电动机说课稿,初中物理电动机原理图,初中物理试题,初中物理电学试题,初中物理试题及答案,2015初中物理竞赛试题,初中物理竞赛试题
有关初中物理电动机试题的研究
1.(2013?杭州)某工地用电动起重机吊起重物,重物的质量m=400kg,电源提供的电压U=220V,不计一切摩擦.当电动起重机以v=0.1m/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流I=2A(g取l0N/kg)(1)电动机线圈的电阻R是多少?(2)电动机匀速提升质量m′=200kg的重物,电动机的输入功率不变,提升速度是多少?P电=UI=220V×2A=440WP机械=Fv=mgv=400kg×10N/kg×0.lm/s=400WP热=P电-P机械=440W-400W=40WP热=I2R R=P热/I2=40/4=10欧(2)因为电动机输入功率不变,即P机械=P’机械=F’v’F’=m’g=200kg×10N/kg=2000Nv’=P’机械/F’=400W/2000N=0.2m/s答案:10欧 0.2m/s.04倍,则该车匀速行驶时的速度是多大?所装货物质量是多少?(已知车自重900N,g取10N/kg)
解:(1)P=UI=180V×15A=2700W(2)UR=U-150V=180V-150V=30V,R=UR/I=30V/10A=3Ω,P机=150V×10A=1500W;PR=30V×10A=300W,则P机:PR=5:1
P机=80%×P=1200W,V=P机/F=1200W/150N=8m/s
由F=f=0.04G得G=F/0.04=3750N,物重:G物=G-G自重=3750N-900N=2850N,
m=G物/g=2850N/(10N/kg)=285kg
3. 如图所示,是小明同学为宜宾港设计的一个货物运送装置图,其中,AB是长L=10m的传送带,BC是平台,AB两端的高度差h=2.5m,传送带在电动机M的带动下顺时针匀速转动.现有一质量m=547.2kg的货物,从A端随传送带一起匀速地被运送到平台BC上,传送带运行的速度v=4m/s.由于轮轴等方面的摩擦,电动机输出功(转化为机械功)的效率η=80%,电动机允许通过的最大电流为25A.取g=10N/kg求:(1)要使该货物从A端运送到B端,电动机需工作多少时间?(2)货物从A端运送到B端,需克服重力做多少功?电动机的输出功率是多大?(3)如果电动机接在电压U=380V不变的电源上,电动机中线圈的电阻r=1.9Ω,在把货物从A端运送到B端的过程中,电动机消耗的电能是多少?(1)T=s/v=10/4=2.5s(2)W=mgh=542.7*10*2.5=13567.5J W电=W/0.8=16959.375JP=W/T=16959.375/2.5=6783.75W(3)I=25AP热=I方R=1187.5WP总=P热+P=6783.75+1187.5=7971.25WW总=pt=7971.25*2.5=19928.125J3.(2011?河源)如图所示是一直流电动机提升重物的装置.已知重物质量m=50kg,电源电压U=110V保持不变,电动机线圈的电阻R=4Ω,不计各处摩擦,当电动机以某一速度匀速向上提升重物时,电路中的电流I=5A(g=10N/kg).求:(1)电源的输出功率;(2)电动机线圈电阻R的发热功率;(3)试从能量转化和守恒的角度,求重物上升的速度大小.
4. (2010?河池)第41届世界博览会于2010年5月1日至10月31日在我国上海举行,世博会的主题是“城市,让生活更美好”.在场馆和楼房建设工地上,“塔吊”是常见的一种起重设备,如图所示是“塔吊”的示意图.假设某塔吊配置的电动机铭牌上标有:额定电压380V,额定功率38kW,线圈电阻0.4Ω.在一次吊起重物时,电动机正常工作20s,把重物吊起20m.求:(1)该电动机在这次吊起重物的过程中消耗的电能.(2)电动机工作过程中,线圈产生的热量.(3)在该起重设备中,如果这次吊起重物的机械效率为80%,则被吊重物的质量为多少t?==100A,线圈产生的热量:Q=I2Rt=(100A)2×0.4Ω×20s =8×104J;(3)电流产生热量消耗的电能W1=Q=8×104J,电能转化为机械能的总量为W总=W-W1=7.6×105J-8×104J =6.8×105J, 因为η==,即 80%=,解得G=2.72×104N 所以,重物的质量为:m===2.72×103kg=2.72t。
文档评论(0)