- 1、本文档共51页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2016.6管理会计复习范围
四、计算题: 1.利用高低点法进行混合成本的分解并预测成本。相关知识点:高低点的确定以业务量x为标准,
不管是高点,还是低点,都满足y=a+bx,这样该题目就变成计算求b和a。
2.利用本量利公式计算固定成本,变动成本变化,贡献边际率不变,价格将怎样变化。P=px-bx-a
贡献毛益(Tcm)=销售收入-变动成本=px-bx
贡献毛益率(cmR)=贡献毛益/销售收入=Tcm/px=cm/p =p-b /p
变动成本率(bR)=单位变动成本/单价=b/p= bx/px
cmR+ bR=1
复习指导11.(1)贡献毛益率= cm/p=35/100×100%=35%
固定成本总额= px* cmR=80000×35%=28000元
或P=px-bx-a a =px-bx
固定成本总额=(p-b)x=35×80000/100=28000元
(2)贡献毛益率= cm/p=35/100×100%=35%
直接材料变动32.5%后单位变动成本b =40×(1+32.5%)+20+5=78元
变动成本率(bR)=单位变动成本/单价=b/p ∴p= b/ bR= b/(1- cmR)(推导过程可不写)
直接材料变动32.5%后单价p =78 / 1-35%=120元
单价提高120-100=20元
3.利用公式进行材料及人工成本差异计算。
期末复习指导P34计算分析题35
打草稿: 材料数量(公斤) 材料单价(元/公斤) 总材料成本(元)
标准 400×8 0.5 400×8×0.5
实际 2500 0.6 2500×0.6
实际成本= 2500×0.6=1500元
标准成本=400×8×0.5=1600元
总差异=1500-1600=-100元 (F)
(2)材料价格差异=(0.6-0.5)×2500=250(元)(U)
材料数量差异=0.5×(2500-400×8)=-350(元)(F)
总差异=250-350=-100元 (F)
打草稿: 总工时 工资单价(元/工时) 总工资
实际 1000 10000/1000 10000
标准 400×2 12 400×2×12
4.用两种成本方法计算成本、贡献毛益、销货成本、营业利润等相关指标。
变动成本法下
本期产品成本合计=直接材料+直接人工+变动性制造费用
单位产品成本=本期产品成本/本期产量
期间成本=固定制造费用+销售费用总额+管理费用总额+财务费用总额
期末存货成本=单位期末存货成本(单位产品成本)× 期末存货量
本期销货成本=单位销货成本(单位产品成本)× 本期销货量
贡献毛益=销售收入-变动成本(销货成本+变动性销售、管理、财务费用)
营业利润=贡献毛益-固定成本(固定性制造费用、销售、管理、财务费用、)
完全成本法下
本期产品成本合计=直接材料+直接人工+制造费用
单位产品成本=本期产品成本/本期产量
期间成本=销售费用总额+管理费用总额+财务费用总额
期末存货成本=单位期末存货成本(单位产品成本)× 期末存货量
本期销货成本=单位销货成本(单位产品成本)× 本期销货量
销售毛利=销售收入-销货成本
营业利润=销售毛利-期间成本
2013年1月试卷题:
?
完全成本法:
2012年7月试卷题:
2011年1月试卷题:
例:某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:按变动成本法、完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间费用;(3)销货成本;(4)营业利润。
解:完全成本法:
1)单位产品成本=单位直接材料+单位直接人工+单位制造费用=10+5+7+4000/1000=26元
2)期间费用=变动性销售及管理费用+固定性销售及管理费用=600×4+1000=3400元
3)销货成本=26×600=15600元
4)营业利润=营业收入-销货成本-期间费用=40×600-15600-3400=5000元
变动成本法:
1)单位产品成本=单位直接材料+单位直接人工+单位变动制造费用=10+5+7=22元
2)期间费用=固定性制造费用+变动性销售及管理费用+固定性销售及管理费用
? =4000+600×4+1000=7400元
您可能关注的文档
- 2016年电大 2016年电大本科公共政策概论机考题目小抄.doc
- 2016年电大 2016年电大本科公司概论小抄字母排序经典打印版.doc
- 2016年电大 2016年电大本科管理哲学考试小抄(已排版,按字母排序).doc
- 2016年电大 2016年电大本科计算机网考操作题题库小抄(绝对权威)精准.doc
- 2016年电大 2016年电大本科建设监理.doc
- 2016年电大 2016年电大本科建设监理小抄.doc
- 2016年电大 2016年电大本科课程与教学论小抄.doc
- 2016年电大 2016年电大本科西方行政学说(直接打印)半开卷小抄版.doc
- 2014年_《西方行政学说》_形成性考核册_答案.doc
- 2014春电大公共行政学形成性考核册答案.doc
- 2025年机械原理考研真题答案.docx
- 2025年内蒙古科右前旗部分事业单位人才引进16人笔试高频难、易错点备考题库及答案详解1套.docx
- 2024年大学生安全教育读后感心得.pdf
- 勤俭节约主题教育——主题班会课件.pptx
- 2025年内蒙古科技大学招聘事业编制工作人员100人笔试高频难、易错点备考题库及答案详解1套.docx
- 2025年内蒙古科技大学招聘事业编制工作人员100人笔试备考题库附答案详解.docx
- 2025年内蒙古科技大学招聘事业编制工作人员100人笔试高频难、易错点备考题库参考答案详解.docx
- 2025年内蒙古科技大学招聘事业编制工作人员100人笔试高频难、易错点备考题库及参考答案详解1套.docx
- 2025年内蒙古科技大学招聘事业编制工作人员100人笔试高频难、易错点备考题库及参考答案详解.docx
- 2025年内蒙古科技大学招聘事业编制工作人员100人笔试备考题库带答案详解.docx
文档评论(0)