- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
出口报价核算资料.ppt
出口报价核算 __业务员的核心能力之一 任务:P19练习三业务操作题 完成该任务(出口报价)的步骤: 报价核算的核心公式 出口成本=采购成本×[1-出口退税率/ (1+增值税率) ]=采购成本×(1+增值税率-出口退税率)/(1+增值税率) CIFC5= (出口成本+各项国内费用之和+国外运费))/【 1-预期利润率-(1+保险加成率)×保费率-5% 】 CIFC5 -利润-保险费-佣金=出口成本+各项国内费用之和+国外运费 CIFC5=出口成本+各项国内费用之和+国外运费+利润+保险费+佣金 载货量计算 通常20英尺的集装箱有效载重量为17.5公吨,有效容积为25立方米; 40英尺的集装箱有效载重量为24.5公吨,有效容积为55立方米. 任务 出口报价核算 建筑材料公司经营三星牌4木地板,某日收到外方客户来电,要求报出:抛光木地板每箱CFRC3NEW YORK 价格。 已知:这种木地板的包装方式是50块每箱;尺码是60 ×60 ×28cm3,毛/净重为:25/23KGS。国内购货成本为400元/纸箱。以一个20英尺的集装箱装运。每个20英尺的集装箱国内费用平均为:运杂费1000元,商检费250元,报关费100元,港口费1500元,业务费1200元,其他费用200元。海洋运费从上海至纽约的20英尺纽约集装箱包箱费率为2010美元。 公司的预期利润为10%,人民币对美元的 汇率为8.27:1;增值税率:17%;出口退税率:9%。 出口还价核算 建筑材料公司经营三星牌4木地板,某日收到外方客户来电,要求报出:抛光木地板每箱CFRC3NEW YORK 价格。 已知:这种木地板的包装方式是50块每箱;尺码是60 ×60 ×28cm3,毛/净重为:25/23KGS。国内购货成本为400元/纸箱。以一个20英尺的集装箱装运。每个20英尺的集装箱国内费用平均为:运杂费1000元,商检费250元,报关费100元,港口费1500元,业务费1200元,其他费用200元。海洋运费从上海至纽约的20英尺纽约集装箱包箱费率为2010美元。 公司的预期利润为10%,人民币对美元的 汇率为8.27:1;增值税率:17%;出口退税率:9%。 如果对方还价为每箱61美圆,其实际利润和利润率是多少?如果仍要保持10%的利润率,国内采购成本应降到多少?如果仍要保持10%的利润率,从上海至纽约的20英尺纽约集装箱包箱费应为多少? 出口还价核算采用的计算公式 出口利润=出口价格-出口成本-出口费用 实际采购成本=出口价格-出口利润-出口费用+出口退税额 某象费用=出口价格-出口利润-出口成本-其他出口费用 解题参考 解:已知国内费用=(1000+250+100+1500+1200+200)/248=4250/248=17.1371元= 2.0722美元 出口运费=2010/248=8.1048美元,出口成本==400*[1-9%/(1+17%)]=369.23= 44.6470美元 算得佣金=61*3%=1.83美元 根据公式::出口利润=出口价格-出口成本-出口费用=61-44.6470-2.0722-8.1048-1.83=4.346美元 利润率=4.346/61*100%=7.12% 总利润 1.设出口利润率为X: 61*8.27*100%=(369.231+17.137+67.027)/(1-X-3%) X=7.1% 出口利润:7.1%*61*248=1074.088美元 2.设采购成本为X,则出口成本为0.923X 61*8.27=(0.923X+17.137+67.027)/(1-10%-3%) X=384.317元 3.每箱包箱费为X 61*8.27=(369.231+17.137+X)/(1-10%-3%) ???? X=52.521元 52.521*248/8.27=1574.995美元 实际成本=44.6470美元 国内费用=2.0722美元 海洋运费=8.1048美元 佣金=61*3%=1.83美元 实际利润=61-44.6470-2.0722-8.1048-1.83=4.346美元 利润率=4.346/61*100%=7.12% 实际成本=61*(1-10%-3%)-2.0722-8.1048=42.893美元 采购成本=42.893*(1+17%)/(1+17%-9%)=46.4674美元 海洋运费=[61*(1-10%-3%)-42.893-2.0722]*248=2009.9904美元 设利润率X 一个20FCL集装箱货量:25/(0.6*0.6
您可能关注的文档
最近下载
- 国家储备林建设项目监理月报.docx VIP
- 家畜环境卫生学.ppt VIP
- 胸腺肿瘤诊疗指南课件.pptx
- 法院法庭改造项目装饰装修工程的技术标施工方案设计(20210921222511).docx VIP
- Unit 6 Lesson 1 Five balloons, please(教学设计)-2024-2025学年鲁科版(五四学制)(三起)(2024)英语三年级上册.docx
- 有限空间作业专项施工方案.doc VIP
- 科莱恩涂饰材料在制革中的应用.pdf VIP
- 肢体功能锻炼..ppt VIP
- 学校教职工出入校门登记表.pdf VIP
- 注射用头孢比罗酯钠-临床药品应用解读.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)