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初级经济法基础第四章第六八节年版.doc
1、根据税法的规定,个人所得税的纳税义务人不包括 。
A:个体工商户
B:个人独资企业投资者
C:有限责任公司
D:在中国境内有所得的外籍个人
E:
答案:C
解析:本题考核个人所得税的纳税义务人。个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业投资者、合伙企业合伙人,也包括外籍人员。有限责任公司缴纳企业所得税。
2、某摄影师2009年10月将其精选的摄影作品交由某杂志社出版,该杂志社付给其报酬8万元。该报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。
A:劳务报酬所得
B:稿酬所得
C:财产转让所得
D:特许权使用费所得
E:
答案:B
解析:本题考核个人所得税的税目范围。根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。
3、李经理本月取得的下列收入中,直接按20%的税率计算缴纳个人所得税的项目是 。
A:本公司工资收入1.5万元
B:体育彩票中奖收入5万元
C:承包商场经营收入30万元
D:兼职单位工资和奖金收入2万元
答案:B
解析:本题考核个人所得税的征收。依据个人所得税法律制度的规定,利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得以收入额为应纳税所得额,适用于20%的比例税率。
4、根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向农村义务教育捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是 。
A:捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分
B:捐赠额不超过应纳税所得额的50%的部分
C:捐赠额不超过应纳税所得额的60%的部分
D:可以全额扣除
答案:D
解析:本题考核个人所得税的计税依据。个人将其所得通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠,准予全额扣除。
5、某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
A:1176
B:1344
C:1232
D:1760
答案:C
解析:本题考核的是个人取得稿酬收入所得税的计算。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。
6、中国公民刘某同时在两个单位任职 属于派遣关系 ,2009年8月从甲单位每月取得工薪收入1800元,从乙单位每月取得工薪收入3400元。则刘某8月应缴纳的个人所得税为 元。
A:115
B:200
C:265
D:355
答案:D
解析:本题考核个人所得税的计算。刘某应就其从两单位的工薪收入合并计算个人所得税。刘某实际应纳个人所得税=(1800+3400-2000)×15%-125=355 元 。
7、中国公民黄先生2009年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。黄先生2009年奖金应纳个人所得税( )。
A:4975元
B:5275元
C:7495元
D:7735元
答案:B
解析:本题考核全年一次性奖金的税额计算。年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。36000÷12=3000(元),适用税率15%、速算扣除数125元,因为月工资4200元高于费用扣除额,所以奖金应纳个人所得税=36000×15%-125=5275(元)。
8、某单位高级工程师蒋先生于2009年8月取得一项特许权使用费收入3000元,9月又取得另外一项特许权使用费收入4500元。蒋先生这两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A:1160
B:1200
C:1340
D:1500
答案:A
解析:本题考核特许权使用费收入的个人所得税的计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。
9、2009年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房屋的租金收入为5000元。根据规定,其应纳个人所得税为( )元。(不考虑其他税费) A:400
B:420
C:800
D:840
答案:A
解析:本题考核个人出租住房取得租金所得征收个人所得税的规定。根据规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。计算过程:5000×(1-20%)×10% 400(元)。
10、某人自建房屋一栋,造价38000元。建成后转让房屋,取得收入60000元,支付合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税为( )元。
A:3900
B:4400
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