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1、根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是( )。
A:邮局销售信封
B:寄售业代委托人销售物品
C:自来水公司销售自来水
D:典当行销售死当物品
答案:A
解析:本题考核增值税的征收范围。邮政部门销售邮票应当征收营业税;邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品(如邮票、首日封、邮折等),应当征收增值税。【该题针对“增值税征收范围”知识点进行考核】
2、根据现行税法规定,邮政部门销售集邮商品,应( )。
A:征收增值税
B:征收营业税
C:征收增值税和营业税
D:免税
答案:B
解析:本题考核增值税的征税范围。根据规定,邮政部门销售集邮商品,不征收增值税,征收营业税。
3、下列各项视同销售中,应当征收增值税的是( )。
A:某洗衣公司将外购洗衣粉用于员工集体消费
B:某超市将外购部分饮料分发本公司员工
C:某机器厂将外购配件用于本公司在建工程
D:某服装商店为服装厂代销服装
答案:D
解析:本题考核视同销售行为的确定。根据规定,纳税人将购买的货物用于非应税项目或用于集体福利、个人消费,不能确定为视同销售行为,不征收增值税,也不得抵扣进项税额。【该题针对“视同销售增值税的征收”知识点进行考核】
4、下列行为属于混和销售行为的是( )。
A:某农村供销社销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥、农膜等
B:某建筑装饰材料公司一方面批发零售货物,另一方面又对外承揽安装.装饰业务等
C:某建筑公司为某单位盖楼房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算
D:某农业机械厂既生产销售农机,又提供加工修理农机业务
答案:C
解析:本题考核混合销售行为的界定。A属于兼营增值税不同税率货物的行为;B是营业税和增值税的兼营行为;D属于增值税的兼营行为。【该题针对“混合销售的基本规定”知识点进行考核】
5、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是( )。
A:适用4%的征收率
B:从低适用税率
C:适用平均税率
D:从高适用税率
答案:D
解析:本题考核增值税纳税人兼营不同税率的货物时的税率选用。如果纳税人兼营不同税率的项目,应分别核算其应纳税项目。如果不分别核算或者不能正确核算的,处理的基本原则是“从高适用税率”。【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】
6、下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )。
A:7%
B:10%
C:13%
D:17%
答案:C
解析:本题考核增值税的税率和增值税进项税额扣除率的规定。增值税的低税率为13%,一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】
7、根据我国《增值税暂行条例》的规定,某商店2005年的销售额为150万元(含增值税),则应纳增值税为( )。
A:21.8万元
B:8.49万元
C:5.77万元
D:25.5万元
答案:C
解析:本题考核增值税的计算。年应税销售额不超过180万元的商业企业,不得认定为一般纳税人,因此本题中该商店应该按小规模纳税人缴纳增值税,征税率为4%。应纳税额=150/(1+4%)×4%=5.77(万元)【该题针对“增值税的计算”知识点进行考核】
8、某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售葡萄酒收取的包装物押金增值税处理正确的是( )。
A:逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税
B:该押金收入为不含税收入
C:不缴纳增值税
D:无论是否返还均并入销售额
答案:D
解析:本题考核酒类产品包装物押金的增值税处理。从1995年6月1日起,国家对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还,以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】
9、某工业企业2006年1月销售一批货物,价款为200万元,另外以折扣销售方式销售货物76万元(已经扣除折扣额4万元,并单独开具红字专用发票反映),销售的货物均已发出。当月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明价款为200万元,增值税进项税额为34万元,货款及税款已经支付,发票已通过认证,销货方保证货物在下月10月发出。则当月该企业应纳增值税额为( )。
A:47.6万元
B:13.6万元
C:46.92万元
D:12.92万元
答案:B
解析:本题考核折扣额和销售额未在同一张发票上注明的税务处理。折扣额未与销售额在一张发票上是不能从销售额中扣除的。进项税额34万元发票已经通过认证,可以抵扣,不再以货物未入库作为进项税额抵扣的时间。应纳增值税额=(200+76+4)×17%-34=13.6万元【该题针对“增值税的计算”知识点进行考核】
10、下列
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