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【例题·单选题】2011年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳的个人所得税是( )。 A.8960元 B.6272元 C.8400元 D.6160元 『正确答案』B『答案解析』应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元 捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元 应纳税额=(64000-19200)×14%=6272元 【例题·计算题】李明2012年1月取得如下收入: (1)一次性稿费收入5000元; (2)一次性讲学收入500元; (3)一次性翻译资料收入3000元; (4)到期国债利息收入886元; (5)收取上半年住房租金12000元,支付房屋修缮费6000元。 假设不考虑其他相关税费,要求计算李明2012年1月应纳个人所得税税额。 『答案』 (1)稿费收入应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。 (2)一次性讲学收入500元,属劳务所得。按照税法规定,每次收入额减除费用800元,500-800=-300(元),不需缴纳个人所得税。 (3)翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。 (4)国债利息收入免征个人所得税。 (5)财产租赁应纳个人所得税=(12000÷6-800-800)×10%=400×10%=40(元)。 (6)当月应缴纳个人所得税=560+440+40=1040(元)。 征税项目 计税依据和费用扣除 税率 计税方法 计税公式 工资薪金所得 应纳税所得额= 月工薪收入-3500元 七级超额累进税率 按月计税 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 个体户生产经营所得 应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失 五级超额累进税率 按年计算 对企事业单位承包承租经营所得 应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用 劳务报酬所得 每次收入不足4000元的应纳税所得额=每次收入额-800元每次收入4000元以上的应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 20%比例税率 按次纳税【注意】劳务报酬所得实行超额累进加征;稿酬所得减征30% 应纳税额=应纳税所得额×20%劳务报酬所得超额累进加征:(略)稿酬所得减征:应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%) 稿酬所得 财产租赁所得 利息股息红利所得 按收入总额计税,不扣费用 偶然所得 其他所得 (六)个人所得税征收管理 1.自行申报纳税义务人 符合下列条件之一的,为自行申报纳税义务人: (1)年所得 12万元以上的; (2)从中国境内两处或者两处以上取得 工资、薪金所得的; (3)从中国境外取得所得的; (4)取得应税所得,没有扣缴义务人的; 2.代扣代缴 凡支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体户等单位或者个人,为个人所得税的扣缴义务人。 【例题·多选题】个人所得税的纳税办法,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有( )。 A.年所得12万元以上的 B.从中国境内两处或者两处以上取得劳务报酬所得的 C.从中国境外取得所得的 D.取得应税所得、没有扣缴义务人的 『正确答案』ACD『答案解析』选项B应该是从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得。 A.10000 B.8000 C.9000 D.16000 【答案】A 【解析】50000×(1-20%)×30%-2000=10000 (元)。 【例·单选题】 张某 2011 年 4 月取得劳务报酬 50000 元,应缴纳个人所得税为( )元 【例·单选题】张某 2010 年 3 月取得稿酬 50000 元,应缴纳个人所得税为( )元 A 8000 B 10000 C 5600 D 16000 【答案】C 【解析】50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元) 。 【例·单选题】某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为 700 元、800 元和 900 元。其应当缴纳的个人所得税是( )元 A.20 B.320 C.224 D.0 【答案】C 【解析】 (700+800+900-800)×20%×(1-30%)=224 元 【例·单选题】张某 2010 年 2 月取得特许权使用费所得 5000 元,应缴纳个人所得税为( )元 A 240 B 1000 C
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