- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计课程设计计算说明书
设计题目:V带——单级斜齿圆柱齿轮减速器
机电工程系机电二班
设计者:
学 号:
指导教师:
二○一四年7月7日
目录
一、传动方案拟定…………….……………………………….3
二、电动机的选择……………………………………….…….4
三、计算总传动比及分配各级的传动比……………….…….5
四、运动参数及动力参数计算………………………….……5
五、传动零件的设计计算………………………………….….6
六、轴的设计计算………………………………………….....13
七、滚动轴承的选择及校核计算………………………….…26
八、键联接的选择及计算………..……………………………30
九、联轴器的选择………………………………………….....31
十、减速器附件的选择………………………………….….32
十一、润滑与密封…………………………………………....34
计算过程及计算说明
一、传动方案拟定
设计题目:设计一单级圆柱齿轮减速器= FV/1000=2300×1.1/1000=2.53kW
(2)传动装置的总功率:
查表可得:带传动的效率η带=0.96
齿轮传动效率η齿轮=0.98
联轴器效率η联轴器=0.99
滚筒效率η滚筒=0.96
滚动轴承效率η轴承=0.98
η总=η带×η2轴承×η齿轮×η联轴器×η滚筒
=0.96×0.982×0.98×0.99×0.96
=0.876
(3)电机所需的工作功率:
Pd= Pw /η总=2.53/0.876
=2.888kW
工作机的转速 n=60×1000v/(πD)
=60×1000×1.1/(3.14×400)
=70.06r/min
总传动比
经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i带2~4,单级圆柱斜齿轮减速器传动比i齿i总6~24,电动机转速的可选范围为n电=i总n=(6~24)×52.548=315.288~1261.152r/min。
综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,选定型号为Y132M1-6的三相异步电动机,额定功率为3.0kw
则 n满=960r/min
三、计算总传动比及分配各级的传动比
i总=n满/n=960/=13.7
查表取i带= i齿=1/2.854=4.8
四、运动参数及动力参数计算
1、计算各轴转速
n0=n满 =960(r/minI=n0/i带=960/2.854=36.37(r/min)
nII=nI/i齿=363/4.8=70.6(r/min)
nIII=nII=70.06 (r/min)
计算各轴的功率(KW)
P0=Pd=2.888KW
PI=P0×η带=2.888×0.96=2.77KW
PII=PI×η轴承×η齿轮=2.77×0.98×0.98
=2.66KW
PIII=PII×η联×η轴承=2.66×0.99×0.98
=2.58 KW
计算各轴扭矩(N·mm)
T0=9550P0/n0=9550×2.888/960
=28.73N·m
TI=9550PI/nI=9550×2.77/336.37
=78.644N·m
TII=9550PII/nII
=9550×2.66/70.06
=362.59N·m
五、传动零件的设计计算
带轮传动的设计计算
(1)选择普通V带截型
由表3-5得:kA=1.2
Pca=KAP=1.2×3.14=3.768KW
由图3-12得:选用A型 窄V带
(2)确定带轮基准直径,并验算带速
由表3-2和表3-9取主动轮基准直径为dd1=85mm
从动轮基准直径
dd2= idd1=2.854×85=242.6mm
取dd2=250mm
带速V:V=πdd1n1/60×1000
=π××960/60×1000
=4.27m/s
在4~25m/s范围内,带速合适。
(3)确定带长和中心矩
7(dd1+dd2)≤a0≤2(dd1+dd2)
7(85+250)≤a0≤2×(85+250)
所以有:234.6≤a0≤670
初步确定a0 =350mm
由 L0=2a0+π(dd1+dd2)/2+(dd2-dd1)/4a0得:
L0=2×300+π(+250)/2+(250-85)2/4×300
= 1148.64mm
由表3-7确定基准长度Ld=1
您可能关注的文档
最近下载
- MX480路由器操作手册.doc VIP
- 医学课件-神经内科常见病.pptx VIP
- 电子支付与网络金融复习资料.doc VIP
- 2025年项目管理公司组织架构、岗位、职能设置方案.pdf VIP
- 2024安徽长丰科源村镇银行员工招聘20人笔试历年典型考题及考点剖析附带答案详解.docx VIP
- 普通心理学第五版PPT完整全套教学课件.pptx VIP
- 2023安徽长丰科源村镇银行招聘5人笔试历年典型考题及考点剖析附带答案详解.docx VIP
- 《GBT13341-1991-质量损失率的确定和核算方法》.pdf
- 节约用水条例培训解读课件.pptx VIP
- 山东省临沂市蒙阴县第一中学2024-2025学年高三下学期第三次模拟考试语文试题(含答案).pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)