- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四章 直接分配法 计划分配法.ppt
* 三、直接分配法 不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务情况,而是将各辅助生产车间归集的费用直接分配给辅助生产车间以外的各受益单位。 公式: ①对外直接分配的分配率=某辅助生产车间直接发生辅助生产费用/该辅助生产车间对其他部门提供劳务的总量 某辅助生产车间以外的受益单位应负担的辅助生产费用=①×该受益单位接收该辅助生产的劳务量 例题 某企业共有三个辅助生产车间:供电车间、供水车间、机修车间,两个基本生产车间和行政管理部门。各车间和部门提供劳动和费用情况如表: 6600 29120 14200 直接发生费用 1500 11200 35500 劳务总量 180 1800 3000 行政部门 420 5200 15000 二车间 600 3000 12000 一车间 800 1100 机修车间 100 4400 供水车间 200 400 供电车间 机修 供水量 供电量 受益单位 1.计算辅助生产费用的分配率 供电车间=14200/(35500-4400-1100)=0.4733 供水车间=29120/(11200-800-400)=2.912 机修车间=6600/(1500-200-100)=5.5 2.计算各受益单位应分配的费用 一车间:应分配电费=12000×0.4733=5679.6元 应分配水费=3000×2.912=8736元 应分配机修费=600×5.5=3300元 合计=17715.6元 二车间:应分配电费=15000×0.4733=7099.5元 应分配水费=5200×2.912=15142.4元 应分配机修费=420×5.5=2310元 合计=24551.9元 行政管理部门: 应分配电费=14200-5679.6-7099.5=1420.9元 应分配水费=29120-8736-15142.4=5241.6元 应分配机修费=6600-3300-2310=990元 合计=7652.5元 会计分录: 借:制造费用——一车间 17715.6 ——二车间 24551.9 管理费用 7652.5 贷:辅助生产成本——供电车间 14200 ——供水车间 29120 ——机修车间 6600 四、计划成本分配法 根据各辅助生产车间提供劳务的计划单位成本(厂内计划价格)及各受益单位的劳务消耗实际数量,将辅助生产费用计入各受益单位负担的方法 第一步:按计划单位成本在各受益单位之间分配辅助生产费用 某受益单位应分配的辅助生产费用=该单位劳务耗用量×该劳务计划单位成本 第二步:比较各辅助生产车间的实际成本与按计划成本分配的费用额之间的差额 ①某辅助生产车间实际总成本=该辅助生产车间直接发生的费用+其他辅助生产车间按计划成本转入的费用 ②某辅助生产车间按计划成本分配的总费用=该辅助生产车间提供劳务总量×劳务的计划单位成本 某辅助生产车间的劳务成本差额=①-② 第三步:对辅助生产成本差异予以处理,将差额全部转入“管理费用”账户 某企业共有三个辅助生产车间:供电车间、供水车间、机修车间,两个基本生产车间和行政管理部门。各车间和部门提供劳动和费用情况如表: 6600 29120 14200 直接发生费用 1500 11200 35500 劳务总量 180 1800 3000 行政部门 420 5200 15000 二车间 600 3000 12000 一车间 800 1100 机修车间 100 4400 供水车间 200 400 供电车间 机修 供水量 供电量 受益单位 假设每度电的单位成本为0.45元,假设每吨水的单位成本为2.9元,假设每工时修理劳务的单位成本为6元。 1.计算各辅助生产车间转入的费用 供电车间:400×2.9+200×6=2360元 供水车间:4400×0.45+100×6=2580元 机修车间:1100×0.45+800×2.9=2815元 2.辅助生产车间实际总成本 供电车间=14200+2360=16560元 供水车间=29120+2580=31700元 机修车间=6600+2815=9415元 3.辅助生产车间计划成本分配的总费用 供电车间=35500×0.45=15975元 供水车间=11200×2
您可能关注的文档
最近下载
- 鱼粉的危险性鉴定 .pdf VIP
- 2024年贵州贵州省旅游产业发展集团有限公司招聘真题附答案详解(模拟题).docx VIP
- 2025年《提振消费专项行动方案》解读学习PPT课件.pdf
- 2024年贵州贵州省旅游产业发展集团有限公司招聘真题及答案详解(全优).docx VIP
- 学堂在线 工程伦理2.0 章节测试答案.docx VIP
- 中国华能集团公司《电力安全工作规程》(电气部分).pdf VIP
- 17GL603 综合管廊监控及报警系统设计与施工.docx VIP
- 职业生涯规划人物访谈报告.pdf VIP
- 四川大学大学生心理健康期末复习资料.doc VIP
- 经典儿歌歌词100首.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)