新成本会计练习题参考答案.docVIP

  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
新成本会计练习题参考答案

参考答案 一、单项选择题: 1.B 2.D 3.C 4.B 5.B 6.B; 7.D 8.D 9.A 多项选择题: 1.AC 2. ABCDE 3.ABD 4.CD 5.CD 6.ABC 三、判断题 1.√ 2.× 3. × 4. √ 5. × 第二章 参考答案 一、单项选择题 1.C 2.C 3.C 4.D 5. B 6. C 7.A 8.A 9.B 10.A 二、多项选择题 1.CDE 2.ABC 3.ABD 4.ACDE 5.ABC 6.ABD 7.AC 第三章 参考答案 一、单项选择题 1.B 2.C 3.B 4.B 5.C 6.C 7.D 8. D 9. B 10. C 二、多项选择题 1.ACD 2.ABD 3.ABCD 4.BC 5.BD 三、判断题 1. × 2. √ 3. × 4. × 5. √ 6. √ 7.× 8. × 9. × 10. × 11. × 四、略 五、计算业务题 1. (1)求总定额:甲产品=15×100=1500公斤 乙产品=12×50=600公斤 合计 2100公斤 (2)求分配率 原材料定额分配率=10500÷2100=5元/公斤 (3)分配结果: 甲产品=1500×5=7500元 乙产品=600×5=3000元 2.(1)电费分配率=7230÷24100=0.3元/度 基本车间动力电费=12500×0.3=3750元 辅助车间动力电费=5300×0.3=1590元 基本车间照明电费=2700×0.3=810元 辅助车间照明电费=1200×0.3=360元 企业管理部门电费=2400×0.3=720元 (2)会计分录:分配的分录: 借:基本生产成本 3750 辅助生产成本 1590 制造费用-基本车间 810 -辅助车间 360 管理费用 720 贷:应付账款 7230 付款的分录: 借:应付账款 7500 贷:银行存款 7500 3.按照30天计算工资时日工资率=2400÷30=80元 (1)23×80+3×80×0.9=2056元 (2)2400-5×80-3×80×0.1=1976元 按照20.83天计算工资时日工资率=2400÷20.83≈115.22元 (3)14×115.22+3×115.22×0.9=1924.17元 (4)2400-5×115.22-3×115.22×0.1=1789.33元 4. 职工薪酬费用分配汇总表 应借科目 部门,产品 生产工时 分配率 职工薪酬 基本生产成本 甲产品 720000 0.057 41040 乙产品 1000000 0.057 57000 辅助生产成本 机修车间 11400 供水车间 5016 管理费用 行政部门 4560 制造费用 车间管理人员 10146 合 计 129162 会计分录: 借:基本生产成本 -甲产品 41040 -乙产品 57000 辅助生产成本-机修车间 11400 -供水车间 5026 制造费用-基本车间 5928 -辅助车间 4218 管理费用 4560 贷:应付职工薪酬 129162 5.(1)甲乙产品的总工时: 甲产品=10000×2.5=25000小时 乙产品=8000×3=24000小时 合计 49000小时 工资分配率=39200÷49000=0.8元/小时 甲产品=25000×0.8=20000元 乙产品=24000×0.8=19200元 分录:借:基本生产成本-甲产品 20000 -乙产品 19200 制造费用 2840 贷:应付职工薪酬 42040 第四章 参考答案 一 单选题 1 A 2 D 3 C 4 D 5 B 6 C 7 C

文档评论(0)

cuotian + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档