- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
国家公务员考试行测题技巧:行测常用公式集锦(四)之推理公式、直言和复言命题
国家公务员考试行测答题技巧:行测常用公式集锦(四)之推理公式、直言和复言命题
十四、三段论的推理形式
所有A是B,所有B是C?所有A是C
所有A是B,所有B不是C?所有A不是C
有些A是B,所有B是C?有些A是C
有些A是B,所有B不是C?有些A不是C
例14.有些媒体很开放,所有媒体都关注民生大事。
据此,可以推出( )。
A.有些很开放的媒体关注民生大事
B.有些关注民生大事的媒体不开放
C.有些媒体不开放,但关注民生大事
D.有些媒体很开放,但不关注民生大事
例14.【答案】A。中公解析:考查三段论推理规则。由题干显然可推出A项;“有些媒体很开放”包含一种特殊的情况是“所有媒体都很开放”,故B、C两项不能推出;由“所有媒体都关注民生大事”可知D项错误。故答案选A。
十五、直言命题的对当关系
(一)矛盾关系
所有……是…… 和 有些……非……(一真一假)
所有……非…… 和 有些……是……(一真一假)
某个……是…… 和 某个……非……(一真一假)
例15.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:这五个人都有嫌疑。
乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
丙说:这五个人不都是有嫌疑的。
丁说:五人中肯定有人作案。
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
例15.【答案】B。中公解析:甲的话和丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假,由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故答案选B。
(二)反对关系
所有……是…… 和 所有……非……(上反对:必有一假,不能同真)
有些……是…… 和 有些……非……(下反对:必有一真,不能同假)
例16.今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
例16.【答案】B。中公解析:考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项B的表述和丙一致,所以正确答案是B。
例17.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历
例17.【答案】A。中公解析:考查直言命题的对当关系。①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。
十六、复言命题的三种形式
(一)联言命题
例18.“小孙并非既会游泳又会打网球。”
根据以上表述,下列哪项断定必然为真?
A.如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳
B.如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳
C.小孙既不会游泳,也不会打网球
D.小孙会游泳,但不会打网球
例18.【答案】B。中公解析:联言命题“p且q”的负命题为“非p或者非q”,故题干等价于“或者不会游泳,或者不会打网球”。B项是相容选言命题的否定肯定式,正确。故答案选B。
(二)选言命题
例19.一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。
如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?
Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。
Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。
Ⅲ.该投毒案的作案者不是甲并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。
A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ D.只有Ⅰ和Ⅱ
例19.【答案】C。中公解析:考查复言命题。由题干可知作案者是甲和乙,两者必有其一,毒药是毒鼠强或乐果,两者至少其一,所以如果不是甲投毒鼠强所为,那么可以是甲投乐果或是乙投乐果或是乙投毒鼠强所为,所以Ⅰ错误。Ⅱ也错误,因为甲可以同时投毒鼠强和乐果两种毒药。Ⅲ正确,因为作案者不是甲,毒药不是毒鼠强,那
您可能关注的文档
- 四年级品德与社会四级上首师大版教案.docx
- 四年级作文第五单元编导游词教学设计.doc
- 四年级备课组工作计2012——2013学年度上学期.doc
- 四年级奥数-教师版第五讲倒推法的应用题.doc
- 四年级奥数第二讲_规律(一)学生1.doc
- 四年级奥数题:追及题习题及答案(A).doc
- 四年级奥数第二讲_规律(一)教师版 1.doc
- 四年级数学_综合实--纸与我们的生活.doc
- 四年级学生家长会213年12月7日.doc
- 四年级数学上册 小的意义 1教案 青岛版五年制.doc
- 国家公务员考试:入系列篇之国考与事业单位等其他公职类考试的区别.docx
- 国家公布的基层常见发病种中医药适宜技术推广目录.doc
- 国家再次公布151食品和饲料中非法添加名单-2012.doc
- 国家再次公布151食品和饲料中非法添加名单.doc
- 国家公园体制创新探系列研究(二):九省试点_绿维创景.doc
- 国家农业综合开发产化经营财政补助项目申请书.doc
- 国家卫生和计划生育员会现行有效部门规章目录和决定不再作为部门规章的文件目录-国家规范性文件.doc
- 国家卫生城市标准(014版)分解表和解释.doc
- 国家卫生计生委-食生产经营规范标准的清理建议(征求意见稿).doc
- 国家发展中的“荷兰惑”与“苏联幻觉”.doc
最近下载
- 三体系文修订培训.ppt VIP
- 2023年ISO14001 环境管理体系程序文件合集(23个)(内含全套表格).docx VIP
- 黑布林阅读初三10《矮个成长记》中文版.pdf
- 遗传超声学与产前筛查题库答案-2025年华医网继续教育.docx VIP
- 高校物业 重大活动服务规范.pdf
- 人教版2025年八年级数学下册章节重点梳理 第18章 平行四边形(4个知识点+11类题型突破).pdf VIP
- 在线网课学习课堂《材料焊接性(南昌航空大学 )》单元测试考核答案.pdf VIP
- 我国职业教育高质量发展研究现状与展望.docx VIP
- 2024年无感线绕电阻器项目可行性研究报告.docx
- 计算机网络谢希仁第七版课后答案完整版..pdf VIP
文档评论(0)