第四章辅助生产费用和制造费用的归集与分配课后习题答案.docVIP

第四章辅助生产费用和制造费用的归集与分配课后习题答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四章辅助生产费用和制造费用的归集与分配课后习题答案

第四章 辅助生产费用和制造费用的归集与分配(课后习题答案) 一、判断题 ?××√√√ 6-10 √×√×× 11-13××√ 二、单项选择题 ?B B B A C A 三、多项选择题 AD? ??AB? ?CD??? AC?? BC?? ABCD 四、计算题 1答案: (1)直接分配法分配辅助生产车间生产费用: 供电直接分配率=3200/(40000-5000)=0.0914286,供水直接分配率=5100/(10000-1000)=0.5666667 基本车间甲产品耗用水电:13000×0.0914286=1188.57 基本车间乙产品耗用水电:10000×0.0914286=914.29 车间一般耗用水电:8000×0.0914286+7000×0.5666667=4981.43 管理部门耗用水电:3200+5100-1188.57-914.29-4981.43=1215.71 分录: 借:基本生产成本——甲1188.57???????????? ——乙914.29???????????????????? 制造费用 4981.43 管理费用1215.71??????????????????? 贷:辅助生产成本——供电3200????????????????????? ——供水5100???? (2交互分配法分配辅助生产车间生产费用: 供电内部分配率=3200/40000=0.08,供水内部分配率=5100/10000=0.51 供电费用调整为::3200+1000×0.51-5000×0.08=3310 供水费用调整为::5100+5000×0.08-1000×0.51=4990 供电对外分配率=3200/(40000-5000)=0.0945714,供水对外分配率=5100/(10000-1000)=0.5544444 基本车间甲产品耗用水电:13000×0.0945714=1229.43 基本车间乙产品耗用水电:10000×0.0945714=945.71 车间一般耗用水电:8000×0.0945714+7000×0.5544444=4914.9 管理部门耗用水电:3310+4990-1229.43-945.71-4914.9=1206.96 分录: 借:辅助生产成本——供电510???????????????? ——供水400 贷:辅助生产成本——供电400????????? ——供水510 借:基本生产成本——甲1229.43???? ——乙914.29???????????? 制造费用 4981.43 管理费用1215.71????????? 贷:辅助生产成本——供电3310?????????????? ——供水4990??? (3)计划成本法分配辅助生产车间生产费用: 供电车间耗用水: 1000×0.5=500 供水车间耗用电:5000×0.1=500 基本车间甲产品耗用水电:13000×0.1=1300 基本车间乙产品耗用水电:10000×0.1=1000 车间一般耗用水电:8000×0.1+7000×0.5=4550 管理部门耗用水电:4000×0.1+1500×0.5=1150 供电车间差异: 3200+1000×0.5-40000×0.1=-300 供水车间差异:5100+5000×0.1-10000×0.5=600 分录: 借:基本生产成本——甲1300???????????? ——乙1000????? 辅助生产成本——供电500????????????????? ——供水500 制造费用 4550 管理费用1150?????????????????????? 贷:辅助生产成本——供电4000?????????????? ——供水5000 辅助生产成本——供电?????????????? ——供水 2答案: (1)制造费用的年度计划分配率=88704/(1200×8+960×5+400×6)=5.28 (2) 11月份应分配转出的制造费用: 甲产品:100×8×5.28=4224 乙产品:90×5×5.28=2376 丙产品:50×6×5.28=1584 合计:8184 (3)12月份应分配转出的制造费用: 甲产品:90×8×5.28=3801.6 乙产品:100×5×5.28=2640 丙产品:60×6×5.28=1900.8 合计:8342.4 11月末应制造费用余额=80+8100-8184=-4,余额4,在贷方。 12月末应制造费用余额=8388-(4+8342.4)=41.6,余额41.6,在借方。 甲产品应调整41.6×50%=20.8 乙产品应调整4

文档评论(0)

youshen + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档