税收筹划27734.ppt

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个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的 承包经营、承租经营所得个人所得税税率表适用 级数 全年应纳税所得额 税率 1 不超过15000元的(新个税法) 不超过5000元的(旧个税法) ?5% 2 超过15000元至30000元的部分 超过5000元至10000元的部分 10% 3 超过30000元至60000元的部分 超过10000元至30000元的部分 20% 4 超过60000元至100000元的部分 超过30000元至50000元的部分 30% 5 超过100000元的部分 超过50000元的部分 35% (2)个体工商户、个人独资企业与一人公司的选择 个体工商户 个人独资企业 一人公司 法律地位不同 非法人 法人 自然人 自然人企业 出资人不同 一个自然人 或家庭 一个自然人 一名自然人 或法人股东 承担责任的财产范围不同 无限责任 有限责任 个人财产 或家庭财产 个人财产,在企业设立登记时明确以家庭共有财产作为个人出资的除外 适用法律不同 《个人独资企业法》 《城乡个体工商户 管理暂行条例》 《公司法》 税收管理不同 宽松,对建账要求较低,主要采用定额或定率征收 严格,主要采用定率或查账征收 涉及税种不同 个人所得税 企业所得税 个人所得税 个人独资企业 个体工商户 成立的条件不同    具有合法的企业名称 具有固定的生产经营场所和必要的生产经营条件及从业人员 无须字号名称 固定的经营场所 享有的权利不同 享有企业名称专用权,其企业名称可以依法转让 可以设立分支机构 享有广泛的经营自主权 投资人可自行管理企业事务,也可以委托或者聘用他人管理 字号名称一般不能转让 不能设立分支机构 在经营权上受到一定的限制 必须亲自从事经营活动 核发营业执照的期限不同 15天 30天 缴纳的税费不同 不需交纳管理费      须向工商行政管理机关缴纳一定比例的管理费。 清算程序不同 由投资人自行清算或由债权人申请人民法院指定清算人进行清算 无清算程序,只需办理歇业手续,缴销营业执照 承担民事责任的时效期间不同 债权人在五年内未向债务人提出偿债请求的,该责任消灭 民事赔偿责任优先 偿还债务的时效期间及承担责任的先后顺序无特别规定,适用《民法通则》中有关两年的诉讼时效 不同征收方式的税负比较 【例】某失业人员申请了个体营业执照,在高新区科园四路开了一家火锅馆,经营面积有700多平方米,员工有20多人,每月的经营额平均在50000元左右。由于没有建账,税收按定额方式缴纳,每月按营业额的7.1%缴纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税(其中个税的征收率为营业额的1.5%)。 定期定额征收:50000×1.5%×12=9000元 查账征收 若年应纳税所得额为62516元,则应纳个人所得税 = 62500×30%-9750=9000元 营业利润率=62500÷(50000×12)=10.42% 当营业利润率低于10.42%时,按查账征收方式计算的个人所得税 较少;反之,按定期定额征收方式计算的个人所得税较少。 若按万州区餐饮业3.5%的个人所得税征收率执行 定期定额征收:50000×3.5%×12=21000元 查账征收 若年应纳税所得额为102143元,则应纳个人所得税 = 102143×35%-14750=21000元 营业利润率=102143÷(50000×12)=17.02% 当营业利润率低于17.02%时,按查账征收方式计算的个人所得税 较少;反之,按定期定额征收方式计算的个人所得税较少。 若该火锅馆月营业额为10000元。 定期定额征收:10000×3.5%×12=4200元 查账征收 全年营业额:10000×12=120000元 应纳税所得额:120000-12000×66.275%=39750元 应纳个人所得税:39750×20%-3750=4200元 若营业利润率为15%左右 应纳税所得额=120000×15%=18000元 应纳个人所得税=18000×10%-750=1050元 3.内部层次的组织形式选择 (1)子公司与分公司的税收待遇 子公司是独立的法人实体,独立承担纳税义务 在设立公司的所在国被视为居民纳税人 分公司不是独立的法人实体,其所发生的盈亏与总公司合并计算 在设立公司的所在国被视为非居民纳税人 (2)从属机构的静态选择:在不同地区设置不同的从属机构 总机构所在地 适用税率25% 较高税率地区:35% 设立从属机构 适宜选择何种形式? 较低税率地区:15% 设立从属机构 适宜选择何种形式? 分公司 子公司 (3)从属机构的动态选择:在不同时期设置不同的从属机构 扭亏 为盈 设立 初期 子公司 分公司 2.6 基本方法之六:投资结构的优化组合 1.投资结构的含义 投

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