【精品课件】税法第三章消费税法[参考].pptVIP

【精品课件】税法第三章消费税法[参考].ppt

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第三章 消费税法 第三章 消费税 收入=成本+费用+利润+税金(消费税) §3.1消费税概述 一 、概念:以特定消费品为征税对象所征收的一种流转税 二、 特点: 1、 征税项目具有选择性:我国对14种产品征税 寓禁于征:烟、酒、鞭炮 高档消费品:摩托车、小汽车 奢侈品和非生活必需品:宝石、化妆品 不可再生的资源:汽油、柴油 有特定财政意义的:汽车轮胎 2.税率具有差别性 比例税率:其他均为比例税率 定额税率:黄酒、啤酒、成品油 复合税率:卷烟、白酒 采用不同的税率,便于税收发挥更好的调节作用: 对于价格差异大,实行比例税率,从价定率征收。 对于价格差异较小,品种规格较单一的大宗消费品,实行定额税率,从价定额征收。 3.纳税环节具有单一性 消费税不是在生产、流通、消费所有环节征收,一般是选择某一特定环节征收。 三、 作用 1、 调节产品结构 2、 引导消费方向 3、 保证国家财政收入 §3.2 消费税的纳税人、税目及税率 一 、在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。 委托加工时由受托方代收代缴消费税 二、 税目:14项?(正列举) 三、 税率 1、定额税率:适用于黄酒、啤酒、7种成品油 2、比例税率:10档:1%~56% 3、复合税率:对卷烟、白酒 税率适用的特殊情况: (1)纳税人兼营不同税率的应税消费品(即生产销售两种税率以上的应税消费品时)应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税;   (2)纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。 §3-3 应纳税额的计算 一、 从价定率:应纳税额=销售额×税率 应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)(同增值税中销售额的规定一致) 例外:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的最高售价作为依据计算销售额。 注意:纳税人自设非独立核算门市部对外销售的,按门市部的销售价格计算消费税。 例【3-1】某化妆品生产企业为一般纳税人,2011年3月销售化妆品,取得含税收入为 5.85万元。计算该企业3月份应纳的消费税额。 应纳税额=5.85÷(1+17%)×30%=1.5(万元) 二 、从量定额: 应纳税额=销售数量×单位税额 销售数量的确定:(注意单位换算,P96) (一)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量; (二)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量; (三)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量; (四)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。 【例3-2】某啤酒厂1000人,发给每人100升啤酒作为福利。 解:(1000*100)/988*220元/吨=22267.2元 三、复合征税: 应纳税额=销售额×税率+销售数量×单位税额 【例3-3】一瓶一斤装五粮液白酒出厂价为200元,则应纳消费税=200×20%+1×0.5=40.5(元) 四、外购已税消费品已纳税款的扣除 购进 加工 销售 【例3-4】某卷烟厂(一般纳税人)月初库存外购烟丝3万元,本月又购入烟丝,取得增值税专用发票上注明价款8万元,烟丝全部用于生产成卷烟对外销售,月末结存烟丝1万元。本月甲类卷烟销售额为35.1万元(含税),数量为10箱。计算该厂本月应纳消费税和增值税。(消费税税率:烟丝30%,甲类卷烟56%、150元/箱) ? §3.4 自产自用应税消费品 一、 概念:自产自用是纳税人生产应税消费品后,不是用于直对外销售,而是用于连续生产应税消费品,或用于 其他方面。 二、 计税方法 1. 用于连续生产应税消费品的:不纳税 2.用于其他方面的:于移送使用时纳税 自产自用应税消费品,分三种情况:第一种是,连续生产应税消费品,移送时不征收消费税;第二种是,连续生产非应税消费品,则在移送环节征收消费税;第三种是,自产应税消费品,内部处置比如用于管理部门,外部移送,比如用于赠送,投资,均要计算消费税。 【例3-5】下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有(  )。   A.酒厂将自产的白酒

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