逻辑思维的基本规律教学课件.ppt

  1. 1、本文档共139页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
逻辑思维的基本规律 又如,某青年说:“我今年是否应征参军尚未决定”并未违反排中律的要求,因为它并没有同时否定“应征参军”和“不应征参军”。 同时,排中律也并不否认客观事物在发展过程中有中间的过渡状态。因此,排中律只在当问题只有两种可能——非此即彼、两者必有一真而不能同假时,才起作用。 例如,“这个行为是合法的”和“这个行为是犯罪的’,这两个命题并不是矛盾关系的,而是反对关系的,虽不可同真但可同假。因此,若同时否定二者,并没有违反排中律。 关于‘‘悖论” 悖论是一种特殊的逻辑矛盾。所谓悖论是这样一种命题,即由该命题的真可推出它的假,并由它的假又可推出它的真。 例如,古希腊的著名的“说谎者悖论”就是这样。“说谎者悖论”通常表述为:“我正在说的这句话是假话”,若断定该命题的真,由于该命题断定“我正在说的这句话是假话”,因此它是假的;若断定该命题的假,由于该命题断定“我正在说的这句话是假话”,所以它又是真的。这样,便形成悖论。 如何克服“说谎者悖论”? 如何克服“说谎者悖论”?从语义学的视角看,在上述的分析中,没有将“我正在说的这句话是假话”这一命题与对该命题真假的断定,以及关于对该命题真假的断定的再判定,即对该命题真假的断定是否正确的判定加以区分,而是将断定的结果与“我正在说的这句话是假话”这一命题自身的内容相混淆,进而导致悖论。 1919年,英国著名的数学家、逻辑学家罗素曾提出了“集合论悖论”,即:“一切不是自身分子的集合所构成的集合”。假设把集合S定义为:S由一切不是自身分子的集合所组成,那么,S是否属于S?如果S属于S,那么,根据S的 定义,S不属于S;反之,如果S不属于S,同样根据定义,S属于S。罗素把这一悖论改写为“理发师悖论”,内容是:某村有个理发师,他规定:“我只给那些自己不刮胡子的人刮胡子。” 那么,这个理发师给不给自己刮胡子呢?如果他给自己刮胡子,根据他的规定,他又属于自己不刮胡子的人;如果他不给自己刮胡子,那么,根据规定,他又得给自己刮胡子。 在日常思维中,悖论的产生,一般是由于牵涉说话人或这句话的本身,也就是“自我相关”。所以有人提出,解决悖论的办法是避免涉及自身,也有的提出将语言分为不同的层次。悖论长期以来被认为是无聊的诡辩,但后来由于在逻辑中和数学中不断产生悖论,尤其是随着集合论和数理逻辑的发展,悖论成了逻辑和数学中无法驱逐的“幽灵”,因此,它越来越引起人们的注意。悖论曾经动摇了整个数学的基础,但对它的研究又大大推动了数学的发展。 由于悖论是一种逻辑矛盾,因此,无论我们在写文章或建构理论体系时都应该排除悖论,使文章或理论体系自洽。 2.矛盾律的要求与实际应用 人们在同一思维过程中,即在同一时间、同一关系下,对于相互矛盾、互相反对关系的命题,不应该承认它们都是真的。但是,如果在不同的时间或不同的方面对同一对象作出的两个相反的命题不能说是违反了矛盾律。 例如: 某人在抗战时期是军事干部,在解放战争时期又成了地方干部,到了解放后又当了驻外使节。同样是这个人,并且在同一关系(与社会的关系)方面相同,但因时间不同,所以形成了关于“某人”状况的三种命题,但这并不违反矛盾律。 如果时间相同,而关系或方面不同,对同一对象做出了两个互相反对或矛盾的命题,也是不违反矛盾律的。 例如: 臧克家在一首诗中写到:“有的人死了,他还活着;有的人活着,他已经死了。”这似乎自相矛盾,其实不然,因为这是从不同的方面得出的结论。第一句中的“死了”是从自然生命的角度下讲的,而“活着”是从革命精神永远流传这个角度下讲的。第二句中的“活着”是指自然生命还存在,“死了”是指这种人精神已经消失殆尽。这些论断都有严密的逻辑性,没有违反矛盾律。 《威尼斯商人》 数学家斯摩林根据莎士比亚的名剧《威尼斯商人》中的情节编成一道逻辑推理题: 女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子,每只盒子的铭牌上各写有一句话。三句话中,只有一句是真话,谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能作我的丈夫。”金盒上写的是“肖像在这盒里”,银盒上写的是“肖像不在这盒里”,铅盒上写的是“肖像不在金盒里”。求婚者猜中了。 你知道他是怎样猜中的吗? 这里,求婚者运用的就是排中律的知识。求婚者看到铅盒子上写的一句话与金盒子上写的一句话是互相否定的,是两个互相矛盾的命题。根据排中律,在互相矛盾的两个命题中,必有一真。根据题意,只有一句是真话,而这句真话只在这互相矛盾的两个命题之中,因此银盒子上的那句话是假的。既

文档评论(0)

传世 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档