- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
分批法例题及答案分批法例题及答案
(一)基本情况
某企业属单件小批多步骤生产企业,按购货单位要求小批生产甲、乙、丙三种产品,产品成本计算采用分批法,该企业9月份的有关成本计算资料如下:
1、各生产批别产量、费用资料
(1)901号甲产品50件,7月份投产,本月全部完工,7、8两月累计费用为:直接材料4000元,直接人工1000元,制造费用1200元。本月发生费用:直接人工400元,制造费用500元。
(2)902号乙产品100件,8月份投产,本月完工60件,未完工40件, 8月份发生生产费用为:直接材料60000元,直接人工15000元,制造费用13000元。本月发生费用:直接人工7000元,制造费用6000元。
(3)903号丙产品7件,本月份投产,尚未完工,本月发生生产费用为:直接材料20000元,工资福利费5600元,制造费用4800元。
2、其他资料
(1)三种产品的原材料均在生产开始时一次投入。
(2)902号乙产品本月完工产品数量在批内所占比重较大(60%),根据生产费用发生情况,其原材料费用按照完工产品和在产品的实际数量比例分配外,其他费用采用约当产量比例法在完工产品和月末在产品之间进行分配,在产品完工程度为50%。
(二)成本计算过程
1、901号成本计算
901号产品,本月全部完工,7、8、9三个月份累计生产费用全部为完工产品成本,除以完工产品数量,为完工产品单位成本。
表8—1 901号产品成本计算单
批号:901 产品名称 甲 投产日期:7月份
购货单位:×× 批量:50件 完工日期:9月份
会计分录:
借:库存商品 7100
贷:基本生产成本—甲产品 7100
2、902号产品成本计算
902号本月完工60件,尚有40件未完工,属于是跨月陆续完工,且完工产品数量在批内所占比重较大,生产费用应在完工产品和月末在产品之间进行分配。因原材料一次投入,完工产品和在产品负担的原材料费用相同,按产品数量分配。其余按约当产量比例分配。
约当产量=完工产品数量+在产品约当产量
直接材料项目的约当产量=60+40×100%=100
直接人工项目约当产量=60+40×50%=80
制造费用项目约当产量=60+40×50%=80
(2)完工产品单位成本=生产费用合计÷约当总产量
直接材料项目单位成本=60000÷100=600
直接人工项目单位成本=22000÷80=275
制造费用项目单位成本=19000÷80=237.5
(3)完工产品总成本=完工产品数量×完工产品单位成本
直接材料项目=600×60=36000
直接人工项目=275×60=16500
制造费用项目=237.5×60=14250
(4)月末在产品成本=生产费用合计-完工产品总成本
直接材料项目=60000-36000=24000
直接人工项目=22000-16500=5500
制造费用项目=19000-14250=4750
表8—2 902号产品成本计算单
批号:902 产品名称 乙 投产日期:8月份
购货单位:×× 批量:100件 本月完工:60件
会计分录:
借:库存商品 66750
贷:生产成本—基本生产成本—乙产品 66750
(3)903号产品成本计算
903号产品本月未完工,发生的费用均为在产品成本。
表8—3 903号产品成本计算单
批号:903 产品名称 丙 投产日期:9月份
购货单位:×× 批量:7件 完工时期:
简化的分批法 下面举例说明简化的分批法的应用。
资料1:某企业小批生产多种产品,由于生产批数多,为简化成本计算工作,采用分批法计算产品成本。该企业4月份的产品批别有:
201号A产品10台,2月投产,本月完工;
302号B产品15台,3月投产,本月完工;
303号C产品8台,3月投产,本月完工2台,完工产品工时2025小时;
401号D产品12台,本月投产,尚未完工。
该企业4月份上述四种产品的月初在产品成本资料如下表:
表8—4 月初在产品成本
您可能关注的文档
- 刀式浓调传感器安装细则.doc
- 刀具课件第5章.doc
- 刀具设计实验报告.doc
- 刁疃 吴从标教学设计.doc
- 分一分与除法备课.doc
- 分 组 实 验 教 案【模板】.doc
- 分享与分担作文.doc
- 分享人际关系处方式.doc
- 分体壁挂式空调空装.doc
- 分体式电磁流量计.doc
- 《GB/Z 44363-2024致热性 医疗器械热原试验的原理和方法》.pdf
- GB/T 16716.6-2024包装与环境 第6部分:有机循环.pdf
- 中国国家标准 GB/T 44376.1-2024微细气泡技术 水处理应用 第1 部分:亚甲基蓝脱色法评价臭氧微细气泡水发生系统.pdf
- 《GB/T 44376.1-2024微细气泡技术 水处理应用 第1 部分:亚甲基蓝脱色法评价臭氧微细气泡水发生系统》.pdf
- GB/T 44376.1-2024微细气泡技术 水处理应用 第1 部分:亚甲基蓝脱色法评价臭氧微细气泡水发生系统.pdf
- 中国国家标准 GB/T 44315-2024科技馆展品设计通用要求.pdf
- GB/T 44305.2-2024塑料 增塑聚氯乙烯(PVC-P)模塑和挤塑材料 第2部分:试样制备和性能测定.pdf
- 《GB/T 44315-2024科技馆展品设计通用要求》.pdf
- GB/T 44315-2024科技馆展品设计通用要求.pdf
- GB/T 39560.9-2024电子电气产品中某些物质的测定 第9 部分:气相色谱-质谱法(GC-MS)测定聚合物中的六溴环十二烷.pdf
文档评论(0)