- 1、本文档共47页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第二节关税的主要法律规定
纳税实务 二、关税的特点 三、关税的分类 三、关税的分类 三、关税的分类 三、关税的分类 四、关税的申报 一、税收优惠 二、关税的强制执行 三、关税退还 三、出口货物的完税价格 第四节 关税完税价格 2.出口货物海关估价方法 (1)同时或大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格; (2)同时或大约同时向同一国家或者地区出口的类似货物的成交价格; (3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格; (4)如果按照以上方法仍不能确定的,由海关用其他合理方法估定价格。 一、从价税应纳税额的计算 第五节 关税的计算与申报 应纳税额 = 进(出)口应税货物数量×单位完税价格×适用税率 第二节 增值税主要法律规定 【计算举例5-3】 国内某公司2007年12月从日本购进“皇冠”牌轿车25辆,成交价格每辆13000美元,实际支付运费8500美元,保险费1800美元。已知汽车的规格为4座位,汽缸容量2000cc,外汇折算率为l美元=7.2人民币,要求计算进口汽车应缴纳的进口关税。 第二节 增值税主要法律规定 【计算举例5-3】 解析: (1)确定税则归类,汽缸容量2000cc的小轿车归入税目税 (2)原产国日本适用最惠国税率25%; (3)审定完税价格为335 300美元(13000×25+8500+1800=335300); (4)将外币价格折算成人民币为2 414 160元(335 300×7.2=2 414 160); (5)征收的进口关税税额=关税完税价格×进口关税税率 =2 414 160×25%=603 540(元) 第二节 增值税主要法律规定 【计算举例5-4】 某公司向境外出口应纳关税矿石一批,成交价格为境外口岸到岸价格,折合人民币289.6万元。支付运费18万元,保险费5万元,该货物出口关税税率为5%。计算该公司应纳出口关税税额。 解析: 出口货物成交价格如为境外口岸的到岸价格时,应先扣除运费、保险费后,再按公式计算完税价格,而且出口货物的关税完税价格中不应该包括关税。 289.6–18 -5 关税完税价格=------------------------ =253.90(万元) 1+5% 应纳关税税额=253.90×5%=12.70(万元) 第二节 增值税主要法律规定 【计算举例5-5】 国内某企业从广州出口生锑一批,申报出口量2800吨,每吨价格为158美元,该批生锑经国家批准准予减按10%的税率征税出口,外汇折算率1美元=人民币7.2元,要求计算出口关税应纳税款。 (1)确定税则归类,该批生锑归入税目税法定税率为20%; (2)审定离岸价格为442 400美元(2800×158=442 400) (3)将外币价格折算成人民币为3 185 280元(442 400×7.2=3 185 280) (4)出口关税税额=离岸价格÷(1+法定出口关税税率)×减按出口关税税率=3 185 280÷(1+20%)×10%=2 654 400×10% = 265 440 (元)。 二、从量税应纳税额的计算 第五节 关税的计算与申报 应纳税额 = 进(出)口应税货物数量×单位完税价格×适用税率 第五节 关税的计算与申报 【计算举例5-6】 国内某公司从某国购进某品牌彩色胶卷彩色胶60 000卷(规格135/36),成交价格为C1F14元/每卷(折成人民币),已知从该国进口此种胶卷的适用税率为120元/平方米,要求计算进口胶卷应缴纳的进口关税。 (1)确定其实际进口量:60 000卷×0.05775 平方米/卷(以规定的单位换算表折算,规格“135/36”1卷=0.05775平方米)=3465平方米 (4)进口关税税额=商品进口数量×从量关税税率 =3465平方米× 120元/平方米=415800元。 二、从量税应纳税额的计算 第五节 关税的计算与申报 【计算举例5-7】某贸易公司从荷兰进口了3000箱“喜力”牌啤酒,规格为24×330ml/箱,申报价格为FOB鹿特丹HKD50/箱。发票列明:运费为HKD20000,保险费率为0.3%,经海关审查属实,该啤酒的优惠税率为3.5元/升,外汇牌价设为100港币=100元人民币,该批啤酒的关税应为: 货物总量=24支×0.33升/箱×3000箱=23760升 应纳关税=23760×3.5=83160 (元) 三、复合税应纳税额的计算 第五节 关税的计算与申报 应纳税额 = 进(出)口应税货物数量×单位货物税额+进口应税货物数量×单位完税价格×适用税率 第二节 关税的主要法律规定 1.报关的时间和地点 进口货物自运