新·第6讲-土建工程计量1-精.pptVIP

  1. 1、本文档共142页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
工作面宽度 沟槽 练习 练习题 例 计算如图所示人工挖地坑的工程量,不考虑工作面,作业现场三类土。 解:(1)地坑的工程量V=(a+2c+kH)×(b+2c+kH)×H+k2H3/3 =(1.2+0.33×2)(1.2+0.33×2)×2+1/3×(0.33×0.33+2×2×2)= 7.21m3 练习题 挖方形地坑如图所示,工作面宽度150mm,放坡系数1:0.25,四类土,求其工程量。40.89 ? 计算地坑工程量:H=2.3M,B=3M,C=300MM,有挡土板,地坑另一边长为A=3M 计算地坑工程量:H=2.3M,B=3M,C=300MM,有挡土板,地坑另一边长为A=4M 计算地坑工程量:H=2.3M,圆半径B=3M,C=300MM,有挡土板 4、工程量计算实例: 例 1: 某建筑物的基础图如下,图中轴线为墙中心线,墙体为普通黏土实心一砖墙,室外地面标高为 -0.2m ,室外地坪以下埋设的基础体积为22.23m3 求该基础挖地槽、回填土的工程量(Ⅲ类干土) 解:h = 2.5 — 0.2 = 2.3 m 1.5 m 所以,要放坡 工作面宽度 c = 200 mm 放坡系数 k = 0.33 开挖断面上宽度 B = a + 2c + 2kh = 0.7 + 2 * 0.2 + 2 * 0.33 * 2.3 = 2.618 m 开挖断面下宽度 b = a + 2c = 0.7 + 2 * 0.2 = 1.1 m 沟槽断面积 S = (B + b) * h ÷ 2 = (2.618+ 1.1)* 2.3÷ 2 = 4.2757 m2 外墙沟槽长度 = (8 + 6) * 2 =28 m 内墙沟槽长度 = 6 - (0.24 + 2 * 0.0625 + 2 * 0.2)= 5.235 m 挖基槽 V = S * L = 4.2757 * (28 + 5.235) = 142.10 m3 回填土 V = 挖沟槽体积 – 埋设的基础体积 = 142.10 – 22.23 = 119.87 m3 土方运输V=V基槽- V回填 =142.10-119.87=22.23 m3 某建筑(如图1-72 所示)采用M5水泥砂浆砌砖基础,试计算砖基础工程量(墙厚均为240mm)。 图1-72 某建筑砖基础示意图 解答 解(1):A-A截面面积 =b×h+0.126×0.0625×n(n+1),n=3 =0.24×1.2+0.126×0.0625×3(3+1) =0.3825 m2 A-A截面长度=(24.6+13.5)×2 =76.2 m V=76.2 ×0.3825=29.1465 m3 解答 解(1):B-B截面面积 =b×h+0.126×0.0625×n(n+1),n=4 =0.24×1.2+0.126×0.0625×4(4+1) =0.4455 m2 B-B截面长度=(5.7-0.24)×8 =43.68 m V=43.68 ×0.4455=19.46 m3 解答 解(1):C-C截面面积 =b×h+0.126×0.0625×n(n+1),n=3 =0.24×1.2+0.126×0.0625×3(3+1) =0.3825 m2 C-C截面长度=(24.6-0.24+7.2×2+2.1×2) =42.96 m V=42.96 ×0.3825=16.4322 m3 V=16.4322+19.46+29.1465=65.0387m3 a)计量单位:立方米 b)计算公式 — 考虑基础大放脚 解答 V=2×2×0.2+1.5×1.5×0.2+1×1×1.3 =2.55m3 土石方工程总复习 平整场地 (010101001) (一)概念 平整场地是指建筑场地挖、填土方厚度在±30cm以内及找平。 (二)工程量的计算 按建筑物外墙外边线每边各加2m

您可能关注的文档

文档评论(0)

feng111 + 关注
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档