税制习题课(第1次)[精选].ppt

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税制习题课(第1次)[精选]

某进出口公司2012年八月购进小规模纳税人布料委托加工成服装出口,普通发票上注明的价格为50000元,退税率为6%;取得服装加工费计税金额为5000元,退税率为17%,该企业应退税额。 ?习题11 答案: 应纳税额=50000÷(1+3%)×6%+5000 ÷17%=3762.62(元) 习题12 亮丽化妆品厂为增值税一般纳税人,2009年5月份发生如下业务: 1.销售给国华商场一批化妆品,取得不含税销售额80万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已办妥,但尚未给国华商场开具增值税专用发票,亮丽化妆品厂支付销货运费4万元并取得运输发票。 2.当月委托建槟加工厂加工一批化妆品,建槟加工厂代收代缴消费税2万元,支付加工费5万元,取得增值税专用发票,本月已经过税务机关认定,亮丽化妆品厂收回后直接出售,取得不含增值税收入10万元; 3.为生产化妆品本月购入化妆品一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税税款8.5万元,本月已经过税务机关认定,全部投入生产; 4.将售价4万元(不含税)、成本2万元的高级护肤品(化妆品税目)和售价7万元(不含税)、成本3万元的化妆品组成20套礼品盒送给关系单位。 (二)要求:根据上述资料,计算该企业应缴纳的各税税额。 (三)答案 1.应计征的增值税销项税额=(80+10+4+7)×17%=17.17(万元) 2.许抵扣的增值税进项税额=4×7%+5×17%+8.5=9.63(万元) 3.应纳的增值税额=17.17-9.63=7.54(万元) 4.应缴纳的消费税=(80+4+7)×30%-50×30%=12.30(万元) 5.应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(7.54+12.30)×(7%+3%)=1.98(万元) 习题课(第一次) 一、基础知识复习 二、习题 一、基础知识部分 1、什么是税收? 2、税收的基本属性? 3、纳税义务人和负税人 4、扣缴义务人 5、什么是征税对象?什么是计税依据?什么是税目? 6、我国现行税法按课税对象如何分类?每类包括哪些税种? 7、什么是增值额?什么是增值税? 8、增值税分为哪些类型?各种类型的增值税的特点是什么? 9、增值税的增税范围是什么? 10、混合销售行为、兼营非应税劳务行为及其税法的相关规定 11、兼营行为应纳税收的规定 12、增值税的税率 13、征收率 12、增值税一般纳税人应纳税额、进项税额、销项税额 13、小规模纳税人应纳税务 14、生产企业的免抵退计算方法 15、外贸企业“先征后退”的计算方法 二、计算题 习题1 某洗衣机厂2012年2月发生以下经营业务: (1)批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额400万元。 (2)向个体户销售洗衣机一批,价税合并收取销售额80万元。 (3)将零售价2万元的洗衣机作为礼品赠送给客户。 (4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为240万元、40.80万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。另外支付运费1.3万元,并取得承运单位开具的普通发票。 (5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元、20.40万元。 要求:计算该洗衣机厂2004年2月应纳的增值税。 答案: (1)销项税额=400×17%=68(万元) (2)销项税额=80÷(1+17%)×17%=11.62(万元) (3)销项税额=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元) (4)进项税额=40.80+1.3×7%=40.89(万元) (5) 进项税额= 20.40(万元) 该洗衣机厂应纳增值税=68+11.62+0.29-40.89- 20.40 =18.62(万元) 习题2 答案: 销项税额=[150+(228+6)/(1+17%)]×17%=59.5(万元) 进项税额转出=4 ×17%=0.68(万元) 应纳的增值税=59.5-(30.6+0.051-0.68)=29.529(万元) 习题3 某电器商场为增值税一般纳税人,2012年4月发生以下购销业务: (1)购入空调300台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为96万元、16.32万元。另外支付运费1.1万元,承运单位开具的普通发票上注明运费1万元,装卸及保险费0.1万元。 (2)批发空调一批,取得不含税销售额128万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。 (3)零售空调取得零售总额98万元,货款已收回。 (4)采取以旧换新方式销售空调30台,每台零售价0.35万元,另支付顾客每台旧空调收购价0.05万元。 要求:计算该电器商场2004年4月应纳的增值税。

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