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税务筹划习题讲解[精选]
税务筹划习题讲解 某企业为工业企业,从事国家非限制和禁止行业,从业人数为80人,资产总额为2 500万元,在其纳税年度12月份预计年实现应纳税所得额300 010元。假设其适用的所得税税率为全额累进税率;企业应纳税所得额大于30万元,适应税率为25%;企业的应纳税所得额不超过30万元,可适应20%的税率。 分析要求: 1.该企业的应纳税所得额为300 010元和300 000元时的税负有何差异? 当应纳税所得额为300 010元时, 应缴所得税=300 010*25%=75 002.5元 当应纳税所得额为300 000元时, 应纳所得税=300 000*20%=60 000元 税负相差= 75 002.5元- 60 000元=15 002.5元 2.为解决该差异以节约税款,有多种方法,但有违法与不违法之分。如: (1)向公益性事业捐赠一定数额的款项。 不违法,但不一定能解决差异,若企业捐赠前离捐赠限额还差10元以上,则捐赠可以解决差异节约税款,否则不能解决。 (2)多计提10元的预提费用。 违法。目前会计准则已经取消了预提费用,没有正当理由地预提费用是违法行为。 (3)多发10元工资。 在实际支付工资之前多发10元工资可行,否则不可行。 (4)多购买10元的办公用品。 实际有购买行为则不违法;若只有数字没有实际支出则是违法行为。 (5)多结转10元的产品销售成本。 违法。 产品成本的结转需与销售相配比,不能自行扩大成本数额。 期望值 E1=80*30%+100*50%+120*20%=98 E2=100*30%+140*40%+120*30%=122 标准差 标准离差率 V1=14/98*100%=14.29% V2=16.61/122*100%=13.61% 从上述分析中可知,方案2的收益比方案1高,且风险比方案1的风险要小,应选用方案2. (1)期望值的计算如下: EA=60*0.3+80*0.4+(-30)*0.3=41 EB =-30*0.3+0*0.4+50*0.3=6 EC =40*0.3+60*0.4+(-40)*0.3=24 (2)A、B、C各筹划技术的标准差 = =47.21 = =36.66 = =42.71 (3)AB组合与AC组合的相关系数计算如下: 从上述计算可知, AB负相关系数很高,筹划功能呈反方向变动。 AC正相关系数非常高,筹划功能呈正方向变动。 (4)两组合的期望值计算如下: 从上述计算可知, AB负相关系数很高,筹划功能呈反方向变动。 AC正相关系数非常高,筹划功能呈正方向变动。 (5)两组合的标准离差如下: (6)两组合的标准离差率分别为: 综上可知,AB组合的期望收益、标准差及标准离差率都比AC组合偏低,作为风险偏好者,会选择投资组合AC;风险规避者会偏好与投资组合AB。 VAB=13.73/23.5*100%=58.43% VAC=44.85/32.5*100%=138.34% 案例5-1 P102 该企业为增值税一般纳税人,适用增值税17%。 1.增值率判别法 增值率=(300-210)/300*100%=30%Rva=17.65%(P71) 应选择小规模纳税人更合适。 2.抵扣率判别法 抵扣率=210/300*100%=70%Rd=82.35% 应选择小规模纳税人更合适; 3.成本利润率判别法 成本利润率=(300-210)/210=42.86%Rpc=21.43% 应选择小规模纳税人更合适。 (1)选择含税价格比来选择供应商, B与A的含税价格比=103/133=77.44%88.03% C与A的含税价格比=100/133=75.18%88.03% 从A企业购货,可以抵扣的增值税较少,所交增值税较多,会故应从
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