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税务筹划第一部分1[精选]
税务筹划主讲教师:邱立军 梁涛 陆万多 授课教师:陆万多 联系电话短号:669530 课堂要求 1、要求按时上课,不准迟到、早退。如有事情请假必须有辅导员签字的请假条。 2、要求上课遵守课堂纪律,不准聊天、睡觉、玩手机,如有事情请向老师报告。绝对禁止在教室吃早餐、小吃、零食。 3、要求自觉完成老师所布置的任务,按时完成作业,课前做好预习,课堂上积极思考,课后做好复习。 课程考核方式 1、成绩组成:平时成绩(40%)+考试成绩(60%) 2、课程考核方式:考试 3、平时成绩组成:出勤、作业、课堂表现 4、作业形式:课堂作业+课后作业(至少五次) 纳税筹划举例 例1 A公司为某手表生产企业,其生产的某款手表成本为7000元(其中外购材料不含税成本为6000元)。现A公司对该手表定价方案有:方案一,每个不含税价格为9900元;方案二,每个不含税价格为10100元。 定价方案一应纳税额及税后利润为: 增值税=(9900-6000)*17%=663(元) 消费税=0(元) 所得税=(9900-7000)*25%=725(元)(不考虑其他费用) 税后净利润=9900-7000-725=2175(元) 应纳税额=663+725=1388(元) 定价方案二应纳税额及税后利润为: 增值税=(10100-6000)*17%=697(元) 消费税=10100*20%=2020(元) 所得税=(10100-7000-2020)*25%=270(元)(不考虑其他费用) 税后净利润=10100-7000-2020-270=810(元) 应纳税额=697+2020+270=2987(元) 从上可以看出,方案一比方案二利润多出1365元,应纳税额减少1599元。 纳税筹划举例 例2 某公司计划对员工A发放年终奖励,现有两个奖励方案:方案一,奖励现金18000元;方案二,奖励现金19000元。 方案一员工A应纳个人所得税为: 18000/12=1500 适用3%的个人所得税税率。 应纳个人所得税=18000*3%=540 员工A税后奖金=18000-540=17460 方案二员工A应纳个人所得税为: 19000/12=1583.33 适用10%的个人所得税税率。 应纳个人所得税=19000*10%-105=1795 员工A税后奖金=19000-1795=17205 从以上计算得知,对员工A采用方案一奖励比采用方案二少缴纳个人所得税1255元,税后奖金多出255元。 课程学习内容 第一部分 企业纳税筹划的基本知识 第二部分 企业投资活动中的纳税筹划 第三部分 企业经营活动中纳税筹划 第四部分 企业会计核算活动中的纳税筹划 第五部分 企业筹资活动中的纳税筹划 第六部分 企业分配活动中的纳税筹划 第七部分 企业特殊业务的纳税筹划 第八部分 跨国公司的国际纳税筹划 第一部分 企业纳税筹划基本知识 工作任务: 1、正确理解和认识纳税筹划 2、为企业纳税筹划创造必要条件 3、为企业纳税筹划做好方法准备 主要学习内容及任务 项目一 认识企业纳税筹划 任务一 了解企业纳税筹划的基本问题 任务二 纳税筹划的前提条件 项目二 纳税筹划的基本原理与方法 任务一 掌握企业纳税筹划的基本原理 任务二 掌握企业纳税筹划的基本方法 项目一 认识企业纳税筹划任务一 了解企业纳税筹划的基本问题 知识点一 企业纳税筹划的概念 从征税者的角度看,筹划是税收筹划,是税务部门为充分实现税收的调节功能和堵塞税收漏洞而进行的筹划,包括立法环节筹划和征管环节的筹划。 从减轻税负的角度看,纳税筹划包括避税筹划和节税筹划。 避税筹划是指纳税人在熟知税法的基础上,利用税法中客观存在的漏洞或缺陷,运用合法的手段,通过对涉税事项的精心安排,达到税负最小的筹划行为。 节税筹划是指在税法规定的范围内,当存在多种税收政策、计税方法可供选择时纳税人以税负最低为目标,对其经济活动进行涉税选择行为。 任务一 了解企业纳税筹划的基本问题 知识点二 企业纳税筹划的特点 合法性——在合法的前提下,纳税人利用熟悉的专业知识和实践技术,对纳税方案进行最优的选择,从而降低税负。 前瞻性——纳税人在应税行为发生之前,对未来期望的纳税效果所做的谋划、设计和安排。 全面性,纳税筹划考虑纳税人整体税负和降低,同时考虑资本收益最大化的方案。 成本性——纳税筹划使得纳税人需要付出代价,包括资金成本、时间成本和机会成本。 风险性——纳税筹划的基本条件是会变化的,当筹划方法选择不当,筹划主体专业水准有限,纳税筹划的风险是不可避免的。 专业性——纳税筹划方案能否成功,取决于筹划者对财税、法
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