税收筹划8[精选].ppt

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税收筹划8[精选]

* 小组成员: 组 长:陈 佳 组 员:张春燕 苏 静 张 磊 马文津 题目: A公司委托B公司将一批价值160万元的原材料加工成甲半成品,加工费150万元。A公司将甲半成品回收后继续加工成乙产成品,发生加工成本200万元。该批产品售价1200万元。如果A公司将购入的原料自行加工成乙产成品,加工成本共计350万元。如果A公司委托B公司将这批价值200万元的原材料直接加工成乙产成品,加工费也为350万元。甲半成品消费税税率为20%,乙产成品消费税税率30%。假设B公司没有同类产品半成品和产成品的售价,则A公司应选择哪种加工方式更有利? 委托加工的应税消费品应缴纳的消费税与自行加工的应税消费品应缴纳的消费税的税基(计税依据)不同:在委托加工的方式下,受托方(个体经营者除外)代收代缴税款,税基为同类产品销售价格或组成计税价格;在自行加工方式下,税基为产品销售价格。一般情况下,委托方收回委托加工的应税消费品之后,将以高于成本的价格售出获取利润。也就是说,销售价格往往大于组成计税价格。这样对委托方来说,其产品对外销售高于回收委托加工应税消费品的计税价格部分,实际上并未纳税。因此,选择委托加工方式一般情况下可以节税。 方案一: 将这批价值160万元的原材料加工成甲半成品,加工费150万元。A公司将甲半成品回收后继续加工成乙产成品,发生加工成本200万元。该批产品售价1200万元。(即委托加工成半成品后,由A公司加工成产成品) 委托加工环节委托单位代收代缴的消费税=(200+150)/(1-20%)*20%=87.5(万元) 销售产品应缴纳的消费税=1200*30%-87.5=272.5(万元) A公司所交消费税=87.5+272.5=360(万元) 城建税及教育费附加=360*(7%+3%)=36(万元) 税后净利润=(1200-200-150-200-360-36)*(1-25%)=190.5(万元) 方案二: A公司将购入的原料自行加工成乙产成品,加工成本共计350万元。(即自己加工) A公司所交消费税=1200*30%=360(万元) 城建税及教育费附加=360*(7%+3%)=36(万元) 税后净利润=(1200-200-350-360-36)*(1-25%)=190.5(万元) 方案三: A公司委托B公司将这批价值200万元的原材料直接加工成乙产成品,加工费也为350万元。(全部委托加工) 受托方代收代缴的消费税=(200+350)/(1-30%)*30%=235.71(万元) 城建税及教育费附加=235.71*(7%+3%)=23.571(万元) 税后利润=(1200-200-350-235.71-23.571)*(1-25%)=293.04(万元) *

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