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税法计算题[精选]
一、某食品厂2005年6月销售A产品给某批发单位,开出专用发票一张,分别收取价款和税款38000元和6460元,本月以成本价销售B产品1200瓶给本厂职工,每瓶单价1.5元,取得收入1800元,以出厂不含税价格每瓶3元销售B产品1500瓶给某使用单位,开出普通发票,金额为5265元,月初购进上述产品所需原料取得专用发票二张,其中:A产品原料价款和税款分别为10000元和1700元,B产品原料价款和税款分别为1000元和170元,原料均已入库。试计算该厂应缴纳的增值税。
1. 当期进项税额的计算
(1) 购进A产品原材料,进项税额1700元,可抵扣。
(2) 购进B产品原材料,进项税额170元,可抵扣。
当期进项税额=1700+170=1870元
2. 当前销项税额计算
(1) 销售A产品给某批发单位,收取价款38000元和税款6400元,
销项税额=38000*17%=6460元
(2) 销售B产品1200瓶给本场职工,视同销售,
销项税额=1200*3*17%=612元
(3)销售B产品1500瓶给某单位,
销项税额=1500*3*17%=765元
当期销项税额=6460+612+765=7837元
3. 当期该厂应纳增值税额=7837-1870=5967元。
二、A厂委托B厂加工一批应税消费品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品一半用于直接销售,但当月未销售,另外一半用于继续生产最终应税消费品然后销售,当月取得销售收入额89000元,适用消费税税率为40%。请计算A厂实际负担的消费税额。
(1)计算委托加工应税消费品的组成计税价格,
(2)B厂代收代缴的消费税额
应纳消费税=90000*30%=27000(元)。
(3) 销售最终应消费品业务应纳消费税,
89000×40%-27000÷2=35600-13500=22100(元)
(4) 该厂实际负担的消费税税额=27000+22100=49100(元)。
三、 某药用酒厂生产用白酒泡制的药酒,当月销售额为180万元,当月月初库存外购白酒账面余额为70万元,当月购进白酒30万元,月末库存外购白酒账面余额为50万元。请计算该厂当月销售药酒应纳消费税税额(白酒税率为25%、药酒税率为10%,上述款额均为不含增值税款额)。
(1)当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+大部分起购进的应税消费品买价 – 期末库存的外购应税消费品买价
=70+30 – 50=50万元
(2)当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价* 外购应税消费品适用税率
= 50*25%=12.5万元
(3) 该厂当月销售额为180万元,药酒消费税税率为10%,本月销售药酒应纳消费税
本月销售药酒应纳消费税=180*10%=18万元
(4) 该厂当月销售药酒应纳消费税税额=18=12.5=5.5万元
四、某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是多少。
(1) A型啤酒每吨出厂价价格计算
5800 + 3000
( 1+17% ) ÷ 20 =3028元
(2)规定啤酒每吨出厂价格在3000元以上的,适用250元每吨税额,因A型啤酒每吨出厂价格为3028元3000元
应缴纳的消费税=250*20=5000元
(3)B型啤酒每吨出厂价格计算
32760+1500
( 1+17% ) ÷10 =2928元
(5) 规定啤酒每吨出厂价格在3000元以下的,适用220元每吨税额,因B型啤酒每吨出厂价格为2929元3000元,
应缴纳的消费税=220*10=2200元
(6) 啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200元
五、某运输业,2000年投产当年获利。2001年经营情况如下:
(1)营业收入800万元,租赁收入50万元,营业外收入10万元。
(2)营运成本450万元,另列融资租赁汽车的折旧费180万元,计入成本营业税等税费30万元。
(3)管理费用80万元(含业务招待费27万元,上交管理费25万元);财务
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