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2015中级会计职称经济法答疑精选二
2015中级会计职称经济法答疑精选(二)目录价格含税与否判断工资扣除问题农产品进项税额的转出增值税股息、红利不同角度的理解进项税额转出和不得抵扣的进项税额背书签章企业所得税有关问题一般纳税人销售自己使用过的物品、旧货征免税规定合伙企业清算时清偿顺序限制民事行为能力人出票的效力一、价格含税与否判断 【学员提问】 老师,您好!教材338页中例6-11中的第5和第6个业务事项中的运输费用为什么没有进行价税分离,而教材368页例6-28中收取的管道维护费又进行了价税分离?我们该如何判定这种费用倒底是含税的还是不含税的?有点模糊有点晕。 【东奥老师回答】 尊敬的学员,您好: 现对题目中的价格是否含税总结如下: 1.商业企业的零售价是含税的,只要题中注明是零售价一般都是含税的。 2.普通发票上注明的销售额,一般是含税的,除了题中特别注明不含税外。 3.题中注明价税合计数,这样的收入是含税的。 4.收取的价外费用是含税的。 5.收取的包装物押金是含税的。 6.建筑合同上注明的自产货物的销售额一般是含税的。 7.题中如果给到增值税专用发票上注明的价款一般是不含税金额,除非题中特别强调含税外。教材338页中例6-11中的第5项的运输费是取得的增值税专用发票上的价格,是不含税的,第6项的运输费也说明了是取得了相关的合法票据。而教材368页例6-28中收取的管道维护费,这里的管道维护费是运输费的价外费用,所以是含税的。不明之处请具体指出。二、工资扣除问题 【原题】:简答题 某市服装生产企业为增值税一般纳税人,2013年相关生产、经营资料如下: (1)销售服装实现不含税销售额8050万元,全年扣除的产品销售成本6650万元; (2)6月份让渡商标使用权取得收入200万元; (3)全年缴纳营业税金及附加48.97万元; (4)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费45万元; (5)发生销售费用700万元,其中包括广告费640万元,业务宣传费用60万元; (6)全年计入成本、费用中的合理工资总额720万元,其中残疾人职工工资100万元; (7)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为325万元,前三个季度已预缴企业所得税额54万元。 其他相关资料:①相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;②企业所得税税率为25%。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算企业管理费用应调整的应纳税所得额; (2)计算企业销售费用应调整的应纳税所得额; (3)计算企业工资薪金应调整的应纳税所得额; (4)计算企业2013年度的应纳税所得额; (5)计算企业应补缴或应退的企业所得税。 正确答案: (1)企业管理费用应调增应纳税所得额 业务招待费扣除限额1=(8050+200)×5‰=41.25(万元) 业务招待费扣除限额2=45×60%=27(万元) 企业管理费用应调增应纳税所得额=45-27=18(万元) (2)企业销售费用应调整的应纳税所得额 广告费、业务宣传费扣除限额=(8050+200)×15%=1237.5(万元) 广告费、业务宣传费实际发生额=640+60=700(万元),未超过限额,可以据实扣除。 企业销售费用不需要调整应纳税所得额。 (3)支付给残疾人的工资,可以加计扣除100%,工资薪金应调减应纳税所得额100万元。 (4)企业2013年度的应纳税所得额=8050+200-6650-48.97-(400-18)-700-100-325=44.03(万元) (5)应纳企业所得税额=44.03×25%=11.01(万元) 因企业已预缴54万元,汇算清缴时税务机关应退还税额=54-11.01=42.99(万元)。 【学员提问】 工资总额720为什么不扣? 【东奥老师回答】 尊敬的学员,您好:因为题目中说的是“全年计入成本、费用中的合理工资总额720万元”,工资已经通过扣除成本、费用把工资扣除了,不能再扣除一次。三、农产品进项税额的转出 【学员提问】 老师:你好! (1)向农民收购的玉米胚芽(已抵扣进项税额)因保管不善霉烂变质,账面成本6200元(含支付给一般纳税人的公路运费200元)。问:不能抵扣的进项税是多少? 答案是:(6200–200)/(1-13%)×13%+200×11% (2)因管理不善导致上月从一般纳税人处购进的卷帘机(已抵扣进项税额)被盗,账面成本8100元。问:不能抵扣的进项税额是多少? 答案是:8100×13% 我想问:第(1)题中为啥是(1-13%)? 还有这两题很相似,为啥处理起来却完全不一样? 谢谢! 【东奥老师回答】 尊敬的学员,您好: 因为直接从农业生产者手中购进的免税农产品是
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