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第五章 城市维护建设税法和烟叶税法 第一节 城市维护建设税法 第二节 烟叶税法 第三节 教育费附加和地方教育附加 本章考情分析 本章作为非重点税种,在往年的试题中,分数为1~3分,题型主要为单选题、多选题,有时也在计算题、综合题中涉及,但难度不大,分数也不多。 【教学目的】本章的主要内容包括城建税的纳税人、税率、计税依据、应纳税额的计算及教育费附加的计征依据、征收率、计算。通过本章的学习,要求学生了解城建税的概念和特点;理解城建税的纳税人、税率;掌握城建税的计税依据和税额计算以及教育费附加的计算。 【教学重点】城建税纳税人、税率选择、计税依据的确定、教育费附加计算。 【教学难点】应纳税额的计算 【教学方法】自学 第一节 城市维护建设税 一、概述① (一)概念:城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。 (二)特点:1.税款专款专用,用于城市的公用事业和公共设施的维护建设;2.属于一种附加税,附加于三个主要的流转税,它本身没有特定的、独立的纳税人、征税对象;3.根据城镇规模设计不同的比例税率;4.征收范围较广 (三)作用1.补充城市维护建设资金的不足2.限制了对企业的乱摊派3.调动了地方政府进行城市维护和建设的积极性 二、基本税制要素 (一)纳税人②――城建税以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税义务人。也就是说,只要缴纳了“三税”(缴纳三税中的任何一种税的单位和个人)就必须缴纳城建税。 需要特别注意的是: 1.自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收城市维护建设税和教育费附加。2.进口货物的单位和个人对其进口的货物应缴纳增值税(和消费税),但不缴城建税,这主要因为进口货物没有享受城市公用事业和市政设施的好处。 (二)税率② 设置了三档税率――按照纳税人所在地的不同,城建税实行地区差别比例税率。具体适应情况: 案例·计算题 某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴的城市维护建设税为: 应纳城市建设维护税=(40000+5000)÷(1-25%)×25%×5%=750(元)。 案例·单选题 (2011年)位于某市甲地板厂为外商投资企业,2010年8月份进购一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%实本地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税( )。 A.1250元 B.1750元 C.2500元 D.3500元 『答案』A 『解析』自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税。应代收代缴城市维护建设税=(800000+150000)÷(1-5%)×5%×5%÷2=1250(元)。 三、应纳税额的计算 (一)计税依据②――城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。 应纳税额 =纳税人实际缴纳的“三税”税额*适用税率 特殊规定 1、纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。 2、纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。 3、“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。(城建税原则上不单独减免。) 4、出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城建税;进口产品需征收增值税、消费税,但不征收城建税,即城建税出口不退,进口不征。 5、※2005年1月1日起,经总局审批的当期免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加计征范围。此前已征的不退、未征的不补。 案例·多选题 下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有( )。(2005年) A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额 B.因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税也同时退库 C.纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市维护建设税 D.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据 【答案】ABC 案例·多选题 (2007年)下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有( )。 A.偷逃营业税而被查补的税款 B.偷逃消费税而加收的滞纳金 C.出口货物免抵的增值税税额 D.出口产品征收的消费税税额 【答案】ACD 【解析】纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建
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