出口退税。.ppt

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出口退税。

1 出口退税 出口成本=生产经营成本 2、退税的税种:增值税和消费税 3、出口退税办法:一是对外贸企业出口货物实行免税和退税的办法,即对出口货物销售环节免征增值税,对出口货物在前各个生产流通环节已缴纳增值税予以退税,先征后退;二是对生产企业自营或委托出口的货物实行“免、抵、退”税办法, “免” 征本企业生产销售环节的增值税;“抵” 企业出口的自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物应纳税额;“退”回出口的自产货物应抵顶的进项税额大于应纳税额的差额,对该未抵顶完的部分予以退税。 5、出口货物的退税率 出口货物退税率,是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比例。 由于国际市场瞬息万变,国家会根据对外贸易的实际情况对退税率做出及时的调整,在申报出口退税时应查询国家税务总局发布的出口退税率文库,按照当时的有关规定执行。 通过中国出口退税咨询网()可以下载出口退税率文库及出口退税管理系统软件(出口退税审核系统和出口退税申报系统)。安装后,输入用户名“sa”,密码为空即可使用系统全部功能。 练习 1.某对外贸易企业,2012年8月5日报关出口销售产品20万美元,适用退税率为15%,美元汇率为6.83,该退税款于10月12日收到。 (1)确认收入 借:应收账款-美元户(USD 200000) 1 366 000 贷:主营业务收入 1 366 000 (2)退税额=200 000×6.83×15% =204 900(元) 借:其他应收款-出口退税 204 900 贷:应交税费-应交增值税(出口退税)204 900 (3)10月12日收到退税款 借:银行存款 204 900 贷:其他应收款-出口退税 204 900 2.某生产型外商投资企业,适用的销售货物的征税税率为17%,退税率适用9%, 2012年5月有关经营业务如下:5月8日,购进原材料专用发票注明价款为200万元,进项税额34万元通过认证可抵扣,5月13日,出口货物25万美元,款项未收,汇率为6.82,5月20日,内销货物不含税销售额为100万元,款项已收。 (1)5.8,国内购进材料 借:原材料 2 000 000 应交税费-应交增值税(进项税额)340 000 贷:银行存款(应付账款) 2 340 000 (2)5.13,确认外销收入 借:应收账款-美元户(USD 250000)1 705 000 贷:主营业务收入 1 705 000 (3)5.20,确认内销收入: 借:银行存款 1 170 000 贷:主营业务收入-内销收入 1 000 000 应交税费-应交增值税(销项税额) 170 000 (4) 5.31,计算不得免征和抵扣税额 =250 000×6.82×(17%-9%)=136 400(元) 借:主营业务成本 136 400 贷:应交税费-应交增值税 (进项税额转出) 136 400 (5)5.31,计算免抵税退额、应退税额 免抵退税额=250 000×6.82×9% =153 450(元) 当期应纳税额=170 000-(340 000-136 400) =-33 600(元) 留抵税额 ∵期末留抵税额<当期免抵退税额 ∴当期应退税额=期末留抵税额=33 600(元) 借:其他应收款-出口退税 33 600 贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 33 600 (6)5.31,计算免抵税额 免抵税额=153 450-33 600=119 850(元) 借:应交税费-应交增值税 (出口抵减内销应纳税额) 119 850 贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 119 850 4.某个有进出口经营权的生产企业,2012年第三季度报关出口一批运动用品,离岸价格为80万美元(汇率为100美元=630元人民币),该企业当季内销货物销售额为200万元,购进所需原材料价值600万元,计算该企业当季的出口退税额?(运动用品退税率为13%) 解: (1)出口环节免征增值税; (2)出口货物不予抵扣或退税的税额 =80× 6.3×(17%-13%)=20.16(万元) (3)当季应纳税额=200×17%-(600×17%-20.16) =34-81.84=-47.84(万元) (4)由于80×6.3×13% =65.52(万元) > 47.84,所以,退税额为47.84万元。 假设采用“先征后退”办法: (1)当期应纳税额 =(200+80×6.3)×17

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