第2章 税收筹划的基本方法.ppt

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三、税收筹划的基本方法 【案例】甲公司经营情况良好,准备扩大规模,在中国境内增设一分支机构乙公司。甲乙公司所得税率25%,公司利润均不分配。假设乙公司设立后5年内经营情况预测如下: 1、甲公司5年内每年均盈利,每年应纳税所得额为200万元;乙公司经营初期亏损,5年内的应纳税所得额为:-50,-15,10,30,80万元 三、税收筹划的基本方法 年份 1 2 3 4 5 合计 甲应纳税所得额 200 200 200 200 200 1000 乙应纳税所得额 -50 -15 10 30 80 55 乙为分 集团应纳税所得额 150 185 210 230 280 1055 集团应纳税 37.5 46.25 52.5 57.5 70 263.75 乙为子 乙应纳税 0 0 0 0 13.75 13.75 集团应纳税 50 50 50 50 50 263.75 三、税收筹划的基本方法 2、甲公司5年内每年均盈利,每年应纳税所得额为200万元;乙公司5年内也是盈利,应纳税所得额为:15,20,40,60,80万元。 三、税收筹划的基本方法 年份 1 2 3 4 5 合计 甲应纳税所得额 200 200 200 200 200 1000 乙应纳税所得额 15 20 40 60 80 215 乙为分 集团应纳税所得额 215 220 240 260 280 1215 集团应纳税 53.75 55 60 65 70 303.75 乙为子 乙应纳税 3.75 5 10 15 20 53.75 集团应纳税 53.75 55 60 65 70 303.75 三、税收筹划的基本方法 3、甲公司在分支机构设立后头两年亏损,5年内应纳税所得额为:-50,-30,100,150,200万元;乙公司5年内盈利,应纳税所得额为:15,20,40,60,80万元。 三、税收筹划的基本方法 年份 1 2 3 4 5 合计 甲应纳税所得额 -50 -30 100 150 200 370 乙应纳税所得额 15 20 40 60 80 215 乙为分 集团应纳税所得额 -35 -10 95 210 280 585 集团应纳税 0 0 23.75 52.5 70 146.25 乙为子 乙应纳税 3.75 5 10 15 20 53.75 集团应纳税 3.75 5 15 52.5 70 146.25 三、税收筹划的基本方法 4、甲公司在分支机构设立后头两年亏损,5年内应纳税所得额为:-50,-30,100,150,200万元;乙公司经营期初亏损,5年内应纳税所得额为:-50,-15,10,30,80万元。 三、税收筹划的基本方法 年份 1 2 3 4 5 合计 甲应纳税所得额 -50 -30 100 150 200 370 乙应纳税所得额 -50 -15 10 30 80 55 乙为分 集团应纳税所得额 -100 -45 -35 145 280 425 集团应纳税 0 0 0 36.25 70 106.25 乙为子 乙应纳税 0 0 0 0 13.75 13.75 集团应纳税 0 0 5 37.5 63.75 106.25 三、税收筹划的基本方法 【私营公司VS个体工商户】: 1、私营公司 是指由私人资金投资经营的公司,其生产资料和产品属于私人所有,经营活动由自己或雇佣的管理者管理。 适用的所得税税率:25%、20%、15% 三、税收筹划的基本方法 2、个体工商户——个体经济单位 是以劳动者个人及其家庭成员为主体,用自己的劳动工具、资金,向国家有关部门登记,独立的从事生产、经营活动的商户。 适用个人所得税。 级数 年应纳税所得额 税率% 速算扣除数(元) 1 不超过15 000元的 5 0 2 超过15 000元至30 000元的 10 750 3 超过30 000元至60 000元的 20 3750 4 超过60 000元至100 000元的 30 9750 5 超过100 000元的 35 14750 三、税收筹划的基本方法 【案例】小张准备开办一家餐饮店,注册资金5万元(小微企业)。初步测算,每年可盈利5万元(不考虑其他差异,年应纳税所得额也为5万元) 问:小张应选择注册为哪种组织形式。 方案1:注册为个体工商户,则缴纳个人所得税= 50000×20%-3750=6250元 方案2:成立私人公司,则缴纳企业所得税= 50000×20%=1万元 三、税收筹划的基本方法 如果年应纳税所得额达到10万元: 方案1:注册为个体工商户,则缴纳个人所得税= 100000×30%-9750=20250元 方案2:成立为私人公司,则缴纳企业所得税= 100000×20%=2万元

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