常见的数量关系解决问题选编.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
32×24=768 (32÷4)×(24×4)= (32×4)×(24÷4)= (32 )×(24×8)=768 (32×8)×(24 )=768 解决问题(一) 1.每个文具盒10元,5个文具盒多少钱? 2.用50元买文具盒,每个10元,可以买多少个? 3.用50元买了5个同样的文具盒,每个多少钱? 解决问题(二) 1.一辆汽车每小时行50千米,3小时能行多少千米? 2.一辆汽车行了150千米,每小时行50千米,行了多少小时? 3.一辆汽车3小时行了150千米,平均每小时行多少千米? 单价×数量=总价 速度×时间=路程 16×3= 16×30= 16×15= 180×2= 360×4= 48 180×4= 480 240 720 360 1440 一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)相同的数。 两数相乘,一个因数乘(或除以)几(0除外),另一个因数除以(或乘)相同的数,则它们的积不变。 常见的数量关系 三位数乘两位数 (2) 鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买3个要多少钱? 这两个问题有什么共同点? (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 10×4=40(元) 80×3=240(元) 10×4=40(元) 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。 单价 单价 … … 数量 数量 … … 总价 总价 … … (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱? (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元? (1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? (2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米? 70×4=280(千米) 225×10=2250(米) 解答下面的问题。 一共行了多长的路,叫做路程; 每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度; 行了几小时(或几分钟等),叫做时间。 上面汽车每小时行的路程叫做速度,可以写成70千米∕时,读作70千米每时。 速度×时间=路程 路程÷时间=速度 路程÷速度=时间 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米? (2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间? 四、布置作业 作业:第54页练习九,第7题。 第55页练习九,第8、9题。 * *

文档评论(0)

希望之星 + 关注
实名认证
内容提供者

我是一名原创力文库的爱好者!从事自由职业!

1亿VIP精品文档

相关文档