常见的数量关系(一)选编.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
例4--(1)篮球每个80元,买3个要多少钱? 例4(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 例4(1)篮球每个80元,买3个要多少钱? 2.填空。 (1)学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱? 题目已知( )和( ),求( ), 数量关系式( ) 。 (2)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球? 题目已知( )和( ),求( ), 数量关系式( )。 5、解决问题 (1)学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元? (2)学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书? 80×3=240(元) 答:买3个要240元。 10×4=40(元) 答:买4千克要40元。 篮球每个80元,买3个要多少钱? 80×3=240(元) 鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 10×4=40(元) 这两道题有什么共同点? 都是已知每件商品的价钱。 还知道买了多少件商品,最后算一共多少钱。 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。 例4(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 单价 数量 单价 数量 小组内交流,说一说这两题里的单价、数量各是多少,求出了什么?是怎样求的? 你知道单价、数量与总价之间的关系吗? 单价×数量=总价 总价 ÷数量=单价 你知道单价、数量与总价之间的关系吗? 单价×数量=总价 总价 ÷单价=数量 总价 ÷数量=单价 分 层 训 练 1.(基础题)填一填。 总价 = ( )×( ) 单价 数量 单价 = ( )÷( ) 总价 数量 数量 = ( )÷( ) 总价 单价 1、举例说明什么是单价、数量和总价。 2、不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱? (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元? 已知单价和数量,求总价。 已知数量和总价,求单价。 单价 数量 总价 单价×数量=总价 总价 单价 数量 总价÷单价=数量 (3)学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱? 题目已知( )和( ),求( ), 数量关系式( )。 总价 数量 单价 总价÷数量=单价 3.(变式题)列式计算。 48×4 = 192(元) (1)买 4 个排球需要多少钱? 30×5 = 150(元) (2)买 5 个足球需要多少钱? 40×2 = 80(元) (3)买 2 个篮球需要多少钱? 48元 30元 40元 4、在横线上写上合适的问题。 (1)4条毛巾12元,____________________? (2)一双球鞋16元,买3双,_____________? (3)一套运动衫28元,用56元______________? (4)一辆车8小时行驶了320千米,__________? 每条毛巾多少元 每套运动衫多少元 每小时行驶 多少千米? 一共要花多少元 12×4=48(元) 48÷4=12(元) (3)学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元? 48÷12=4(元)

文档评论(0)

希望之星 + 关注
实名认证
内容提供者

我是一名原创力文库的爱好者!从事自由职业!

1亿VIP精品文档

相关文档