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第3章 消费税法概要
【计算题】甲酒厂09年10月从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 计算:乙酒厂应代收代缴的消费税;应纳增值税。 【答案】乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[60000×(1-l3%)+(25000+15000)+8000]÷(1-20%)×20%=33050(元) 乙厂应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) * 【单选题】甲企业为一般纳税人,2012年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。正确的是(??? )。(成本利润率5%) A.应纳增值税360元,代收代缴消费税18450元 B.应纳增值税1020元,代收代缴消费税17571.43元 C.应纳增值税680元,应纳消费税18450元 D.应纳增值税10115元,应纳消费税18450元 【答案】D * 【解析】本题目为受托方提供原材料,不符合委托加工的条件,应按销售自产货物处理。 组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元); 增值税销项税额=61500×17%=10455(元); 本期应纳增值税=10455-340=10115(元); 本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)。 * 三、进口应税消费品应纳税额计算 1.从价定率计税:计税依据为组成计税价格。 组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 2.从量定额办法计算应纳税额 应纳税额=应税消费品数量×消费税定额税率 3.实行复合计税方法的进口应税消费品的税额计算 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量× 消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率 +应税消费品数量×消费税定额税率 * 【多选题】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。(消费税率为3%) A.消费税6.5万元 B.消费税2万元 C.增值税11.05万元 D.增值税11.39万元 【答案】BD 【解析】 关税完税价格=15÷30%=50(万元), 进口消费税=(50+15)÷(1-3%)×3%=2(万元) 进口增值税=(50+15)÷(1-3%)×17% =11.39(万元) * 四、已纳消费税扣除的计算 (一)外购应税消费品已纳消费税的扣除 税法规定:对外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。 1.扣税范围:(P149) 对扣税规则的理解: 允许扣税的只涉及同一税目中的购入应税消费品的连续加工,不能跨税目抵扣。 * 需自行计算抵扣。允许扣税的应税消费品按生产领用量抵扣,不同于增值税的购进扣税。 在零售环节纳税的金银(2003年5月1日起含铂金)首饰、钻石、钻石饰品不得抵扣外购珠宝玉石的已纳税款。 对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。 * 2.扣税计算: 按当期生产领用数量扣除已纳消费税。 当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款 =当期准予扣除的外购应税消费品买价 ×外购应税消费品适用税率 当期准予扣除的外购应税消费品买价 =期初库存的外购应税消费品买价 +当期购进的外购应税消费品买价 -期末库存的外购应税消费品买价 * 关于珠宝首饰抵扣消费税与不得抵扣消费税的案例 * 【单选题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。 A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车 B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒 C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油 D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆 【答案】D * 【单选题】某卷烟厂(一般纳税人)2014年3月从甲烟丝厂购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;当月领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80
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