第三章工程造价构成重点.pptVIP

  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
硕士论文答辩 硕士论文答辩 第三章 工程造价的构成 建设项目总投资的构成 设备及工器具购置费的构成 建筑安装工程费用构成 工程建设其他费用构成 预备费、建设期贷款利息 第三章 建设工程造价的构成 一、建设项目总投资的构成 1.概念:假设项目总投资是指一个建设项目从立项策划开始到项目建成投产所花费的所有费用。包括:建设投资、建设期贷款利息、流动资金投资三部分。 建设投资:由建筑工程费、安装工程费、设备及工器具购置费、工程建设其他费、预备费构成。最终形成固定资产及其他资产。 建设期贷款利息:是指项目借款在建设期内发生并计入固定资产的利息,也称为资本化利息。 流动资金投资:对于生产性项目为保证生产和经营正常进行,按规定应列入总投资的铺底流动资金,一般按流动资金的30%计算。 表3-1 建设项目总投资组成 动态投资 建设项目 总投资 建设投资 流动资金 建筑工程费 安装工程费 设备及工器具购置费 工程建设其他费用 基本预备费 涨价预备费 建设期贷款利息 预备费 静态投资 第三章 建设工程造价的构成 二、设备及工器具的购置费 1.设备购置费=设备原价+设备运杂费。 2.设备运杂费由运输和装卸费、包装费、设备供销部门手续费、采购及仓库保管费构成。 设备运杂费=设备原价×设备运杂费率 3.设备原价 国产标准设备:指设备制造厂的交货价或出厂价或订货合同价 国产非标准设备:按设备制造预算价格确定。 进口设备:是指进口设备的抵岸价,即抵达买方边境港口或车站且交完关税以后的价格。 第三章 建设工程造价的构成 3-2进口设备总投资计算框图 国外运输费率 第三章 建设工程造价的构成 典型例题 例3.1:从某国进口设备,质量1000T,装运港船上交货价为400万美元,如果国际运费标准为300美元/t,海上运输保险费率为0.3%,银行手续费费率为0.5%,外贸手续费为1.5%,关税税率为22%,增值税税率为17%,消费税税率为10%,银行外汇牌价为1美元=6.8元人民币,对该设备的原价进行估算。 第三章 建设工程造价的构成 典型例题 解: 进口设备离岸价(FOB)=4006.8=2720(万元) 国际运费=300×1000×6.8=204(万元) 海运保险费=(2720+204)/(1-0.3%)×0.3%=8.80(万元) 到岸价CIF=2720+204+8.80=2932.80(万元) 银行手续费=2720×0.5%=13.6(万元) 外贸手续费=2932.8×1.5%=43.99(万元) 关税=2932.8×22%=645.22 消费税=(2932.8+645.22)/(1-10%)×10%=397.56(万元) 增值税=(2932.8+645.22+397.56)×17%=675.85(万元) 进口设备从属费用=13.6+43.99+645.22+397.56+675.85=1776.22 进口设备原价=2932.8+1776.22=4709.02万元 第三章 建设工程造价的构成 三、建筑安装工程费用构成 1.人工费:支付给从事建筑安装工程施工的生产工人和附属生产单位工人的各项费用。 2.材料费:是指施工过程中耗费的原材料、辅助材料、构配件、零件、半成品或成品、工程设备的费用。 3.施工机具使用费:是指施工作业所发生的施工机械、仪器仪表使用费或其租赁费。 4.企业管理费:是指建筑安装企业组织施工生产和经营管理所需的费用。 5.企业管理费:是指建筑安装企业组织施工生产和经营管理所需的费用。 6.规费:是指按国家法律、法规规定,由省级政府和省级有关权力部门规定必须缴纳或计取的费用。 7.税金:是指国家税法规定的应计入建筑安装工程造价内的营业税、城市维护建设税、教育费附加以及地方教育附加。 建筑安装工程费用的构成2013-44 典型例题: 某市住宅工程,6层,建筑面积4000m2,某投标人计算的该工程的人工费500万元,材料费2000万元,机械费1000万元,管理费、利润均按人工费计算,其费率分别为30%、20%,社会保险费及住房公积金费率8%,排污费20万元,试计算该投标人的报价为多少万元? 解:1.管理费=500×30%=150万元 2.利润=500×20%=100万元 3.规费=500×8%+20=60万元 4.税金=(500+2000+1000+150+100+60)×3.48%=132.59万元 合计投标价 =500+2000+1000+150+100+60+132.59=3942.59万元 第三章 建设工程造价的构成 第三章 建设工程造价的构成 四、工程建设其他费用 工程建设其他费 土地使用费 与项目建设

文档评论(0)

shuwkb + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档