- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
八年级物理饶全安简单机械第十一节功、功率、机械效率的综合计算(上)课件--名师微课堂(自制)综述
功、功率、机械效率的综合计算(上)
讲师:饶全安
专题透视
拉力关系、速度关系公式
W = FS
P = W/t = Fv
η=W有/W总
nF=G动+G 忽略绳重与摩擦
v绳=nv物 n为动滑轮上承担力 的绳子段数
计算机械效率的几个公式
滑轮组:
η=W有/W总=Gh/FS
η=W有/W总=G/nF
η=G/(G+G动) 忽略绳重与摩擦
斜面:
η=W有/W总=Gh/FS
η=Gh/(Gh +fS )
有用功的理解:
水平牵引: W有= fS物
水中提升: W有=(G-F浮)h物
典例剖析
例1.如图,用300N的力把重为900N的重物提升2m,不计绳重与滑轮摩擦,问:
【解析】 (1) W有= Gh =900N×2m=1800J
W总= FS =300N×4×2m=2400J
η=W有/W总=75%
(2) G动= nF -G =4×300N- 900N =300N
(3) F=(G动+G’)/n= (300N + 1300N ) ÷4 =400N .
【提示】
效率已发生变化,不能用公式
η=G’/nF求解
【解析】 (1) W有= fS物=0.3GS物= 0.3×200N×10m=600J
W总= FS绳= 4FS物=4×20N×10m=800J
η=W有/W总=75%
(2) P总= W总/t= 800J/10s=80W
【提示】水平的滑轮组只克服物体与水平面间的摩擦力做功,有用功大小与物体的重力没有直接关系.
例3.如图,斜面长为6米,高为1.5米,物重为1200N,用400N的力在10s时间内把物体拉到斜面顶,求:
【解析】 (1) W有= Gh =1200N×1.5m = 1800J
W总= FS =400N×6m = 2400J
η=W有/W总=75%
(2) P总= W总/t= 2400J/10s=240W
(3) f= W外/S= (W总-W有)/S= (2400J - 1800J) ÷6m=100N .
例4.小明用如图所示的装置探究杠杆的机械效率,每个钩码的质量为m,O为支点.
【解析】 (1) W有=Gh =2mgh2
W总= FS = F1 h1
η=W有/W总= 2mgh2 / F1 h1
动力臂大于阻力臂,故为省力杠杆 .
(2)他将2只钩码悬挂在C点,在A点竖直向上匀速拉动弹簧测力计,使A点上升高度仍为h1,则弹簧测力计的示数将____(大于/等于/小于)F1.此时杠杆的机械效率为η2_____η1(大于/等于/小于).
【解析】 (2)钩码移到C处,阻力臂变大,故拉力变大
h1不变,克服杠杆重力所做的额外功不变;但 h2变大,对钩码做的有用功变大,故效率变大.
(3)克服杠杆重力、转轴摩擦做额外功.
(4)减轻杠杆自身重力、转轴更光滑、物体悬挂点尽可能靠近A端.
陷阱规避
例5.如图,重为3.2×104N的卡车,经过一段水平路面,再以9.6×104W的功率沿与水平地面成30°角的斜坡匀速向上爬行,已知车轮与地面接触的总面积为0.5m2,斜坡的机械效率为80%,求卡车:
【解析】 (1) P=F/S=G/S=3.2×104N/ 0.5m2 = 6.4×104Pa
(2) η=W有/W总=Gh/FS=G/2F
F=G/2η = 3.2×104N/ 1.6=2×104N
(3) v=P/F= 9.6×104W/ 2×104N=4.8m/s
【提示】由机械效率、坡度和车重力是求解本题的关键
例6.如图所示,重为1140 N的物体,它与水平地面的接触面积为1.5×103 cm2.工人师傅用600 N的力匀速提升物体,物体的速度为0.2 m/s(不计摩擦及绳重)求:
【解析】 (1) v绳= 2v物= 0.4 m/s
P总= Fv物= 600 N× 0.4 m/s =240W
(2) η=W有/W总=G/nF = 1140 N/1200N=95%
(3) G动= nF-G =1200N-1140 N=60N
F拉=2F’-G动=900N-60N=840N
F压=G- F拉
=1140N-840N=300N
P= F压/S
= 300N /0.15m2 =2000Pa
您可能关注的文档
- 八年级思想品德上册1综述.ppt
- 环评案例分析期末复习资料分解.docx
- 八年级思想品德上册重点题目综述.ppt
- 八年级思想品德上-第二课-我与父母交朋友综述.pptx
- 八年级政治上册7.1我们的权利课件北师大版综述.ppt
- 八年级思想品德两代人的对话综述.ppt
- 八年级政治上册+1-2《我有我的尊严(上)》课件+陕教版综述.ppt
- 湘潭大学国际金融课件第三章汇率制度与外汇管制综述.ppt
- 八年级政治《难报三春晖》课件3综述.ppt
- 八年级地理下册第七章第二节鱼米之乡——长江三角洲地区课件综述.ppt
- 浙江衢州市卫生健康委员会衢州市直公立医院高层次紧缺人才招聘11人笔试模拟试题参考答案详解.docx
- 浙江温州泰顺县退役军人事务局招聘编外工作人员笔试备考题库及参考答案详解一套.docx
- 江苏靖江市数据局公开招聘编外工作人员笔试模拟试题及参考答案详解.docx
- 广东茂名市公安局电白分局招聘警务辅助人员40人笔试模拟试题带答案详解.docx
- 江苏盐城市大丰区住房和城乡建设局招聘劳务派遣工作人员4人笔试模拟试题带答案详解.docx
- 浙江舟山岱山县东沙镇人民政府招聘笔试模拟试题及参考答案详解1套.docx
- 最高人民检察院直属事业单位2025年度公开招聘工作人员笔试模拟试题含答案详解.docx
- 浙江金华市委宣传部、中共金华市委网信办所属事业单位选调工作人员笔试备考题库及答案详解1套.docx
- 广东深圳市党建组织员招聘40人笔试模拟试题及答案详解1套.docx
- 江苏南京水利科学研究院招聘非在编工作人员4人笔试模拟试题及参考答案详解.docx
文档评论(0)