- 1、本文档共78页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
有关公量的计算: 35、某厂出口生丝10公吨,双方约定标准回潮率是11%,用科学仪器抽出水分后,生丝净剩8公吨。问题某厂出口生丝的公量是? 解答1:净剩的8公吨为干量,公量=干量+标准含水量 =8+8*11% =8.88(公吨) 答:该批生丝的公量为8.88公吨。 解答2: 实际回潮率= 水分 干量 10-8 = 8 *100% =25% 公量= 实际重量(1+标准回潮率) 1+实际回潮率 10(1+11%) 1+25% = =8.88(公吨) 答:该批生丝的公量为8.88公吨。 36、某外贸公司以毎箱100美元的价格出售某商品3000箱。合同规定“数量可以有5%的机动幅度,由卖方决定”。试问:这是什么条款?卖方最多、最少分别可装多少箱货?如果实际装运了3100箱货,买方应付多少货款? 解:这是一个关于数量机动幅度的溢短装条款,卖方最多可以装运3150箱,最少可以装2850箱。买方应付的货款为100*3100=310000美元 1、滞期费(Demurrage) :负责装卸的一方未按约定的装卸时间及装卸率完成装卸任务,应向船方支付一定的罚金,称为滞期费。 2、速遣费(Dispatch Money) :负责装卸的一方,提前完成装卸任务,可从船方领取一定的奖金,称为速遣费。 速遣费率通常为滞期费率的一半。 第十章 国际货物运输 37、某外贸公司所承租的船舶在广州港卸货物20000公吨。合同规定允许外贸公司卸货时间为5个连续 24小时好天气工作日(合计120个工作小时)。滞期费每天3000美元。根据卸货时间表核算外贸公司所雇请的卸货方实际卸货用时140个工作小时,试计算该外贸公司应付的滞期费或应得的速遣费。(请写出计算公式和过程,计算结果保留整数) 解:因为该外贸公司实际卸货用时 140 个工作小时,多于规定的 120 个工作小时,属于滞 期,应向船方支付滞期费。 (2 分) 外贸公司应付的滞期费=(140-120)/24 ×3000≈2500 美元(1 分) 38、某外贸公司所承租的船舶在广州港卸化肥30000公吨。合同规定允许外贸公司卸货时间为6个连续24小时好天气工作日(合计144个工作小时)。滞期费每天6000美元。根据卸货时间表核算外贸公司所雇请的卸货方实际卸货用时79个工作小时,试计算该外贸公司应付的滞期费或应得的速遣费。(请写出计算公式和过程,计算结果保留整数) 解: 速遣费通常为滞期费的一半=6000×0.5=3000美元。 速遣时间=(合同规定时间-实际卸货完成时间)÷24=(144-79)÷24=2.7天 速遣费=速遣时间×速遣费率=2.7×3000=8100美元 答:该外贸公司应得速遣费为8100美元。 39、出口箱装货物共100箱,报价为每箱4000美元FOB上海,基本费率为每运费吨26美元或1.5%,以W/M (体积重量择高取)or Ad Val (?从价运费) 计算,每箱体积为1.4m ×1.3m×1.1m,毛重为每箱2公吨,并加收燃油附加费10%,货币贬值附加费20%,转船附加费40%,求总运费。 解:该批货物每箱尺码/吨比较:1.4*1.3m*1.1m=2.002m3>2公吨,所以应把尺码作为计算单位。 每箱运费:26×2.002=52.052美元,若按每箱金额1.5%计收运费,则应收4000×1.5%=60美元>52.052美元,所以,运费=100箱×60美元/箱=6000美元。附加费:6000×(20%+10%+40%)=4200美元。 所以,运费=6000+4200=10200美元。 40、我某公司出口箱装货物一批,报价为CFR利物浦每箱35美元,英国商人要求改报FOB价。该批货物的体积为45×40×25(厘米),每箱毛重为35公斤,商品计费标准为W/M,基本运费为120美元/运费吨,并加收燃油附加费20%,货币贬值附加费10%。问:我方应如何报价? 解: 尺码/吨=45×40×25(厘米)=0.045公吨>重量吨0.035公吨(35公斤)。每箱基本运费:120美元/公吨×0.045公吨=5.4美元, 每箱附加费:5.4×(20%+10%)=1.62美元, 每箱总运费:5.4+1.62=7.02美元, FOB价=35-7.02=27.98美元。 第十一章 国际货物运输保险 按CIF或CIP条件成交时,保险市场的习惯做法,保险金额一般都是按CIF价或CIP价加成计算,即按发票金额再加一定的百分率。 保险加成率,主要是作为买方的预期利润,一般按CIF价的l0%估算。因此,如果买卖合同中未规定保险金额时,习惯上是按CIF价或CIP价的ll0%投保。 如买方要求保险加成超过10%时,卖方也可酌情接受
您可能关注的文档
- 八年级物理上册密度综述.ppt
- 八年级物理浮力说课稿[人教版]综述.doc
- 八年级物理生活和技术中的物态变化9.199综述.ppt
- 八年级物理国庆假期作业综述.docx
- 八年级物理下册第九章第一节压强课件(最新修改)综述.ppt
- 八年级物理知识复习综述.doc
- 湘潭大学计算机原理实验三多周期MIPSCPU的控制部件预习报告综述.doc
- 湘潭大学消费经济学期末考试资料(自己整理)综述.docx
- 湘潭大学消费经济学演示文稿综述.ppt
- 国贸InternationalTradeTheoryandPractice分解.ppt
- 小学科学:ESP8266智能插座电路原理与动手实践研究教学研究课题报告.docx
- 《金融开放浪潮下我国多层次监管体系构建与创新研究》教学研究课题报告.docx
- 区域教育质量监测中人工智能应用的数据质量分析与优化策略教学研究课题报告.docx
- 《金融科技监管中的数据治理与合规性要求》教学研究课题报告.docx
- 《3D打印技术在航空航天领域中的多材料制造与复合材料应用》教学研究课题报告.docx
- 《绿色金融发展中的政府职能与市场机制研究》教学研究课题报告.docx
- 《植物工厂多层立体栽培光环境调控技术对植物生长发育节律的调控机制探讨》教学研究课题报告.docx
- 销售团队年度业绩总结.docx
- 银行风险管理与金融危机防范.docx
- 银行网络攻击预警与快速响应机制.docx
文档评论(0)