消费税的计算及会计处理答辩.pptVIP

  1. 1、本文档共50页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
消费税的计算;从量定额计税方法 案例1 某啤酒厂本月外销啤酒20吨,含税单价为4680元/吨,当月作为福利发给职工10升/人,共有职工988人。啤酒适用税率250元/吨,1吨啤酒=988升。计算该啤酒厂当月的应交消费税。;分析: 先将自用啤酒9880升折算成吨后再计税。 9880÷988=10吨 应交消费税=(20+10)×250=7500元;从价定率计税方法 案例2 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月份向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,列明价款30万元,增值税5.1万元,另开出普通发票收取运费117元;向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,列明金额4.68万元。计算该化妆品生产企业10月份的应交消费税。;化妆品适应税率为30%,则 应税销售额=300 000+117÷1.17 +46800÷1.17=340100元 应交消费税=340100×30%=102030元 该化妆品生产企业还应缴纳增值税,即: 增值税销项税额=340100×17%=57871元 ;复合计税方法 案例3 某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,8月份对外销售卷烟30箱,含税售价2340元/箱,当月赠送给关系户卷烟10条,卷烟适用消费税比例税率45%,定额税率150元/箱,每箱250条。计算该卷烟生产企业的应交消费税。;分析 将10条卷烟换算成箱:10÷250=0.04箱 应交消费税=(30+0.04)×150+ (30+0.04)×2340÷1.17×45% =4506+27036 =31542元 该卷烟生产企业还应缴纳增值税: 增值税销项税额=(30+0.04)×2340÷1.17×17% =10213.6元;自产应税消费品销售后应交消费税的计算 案例4 某卷烟厂生产销售卷烟,其8月份的有关业务如下:期初结存烟丝20万元,31日,即期末结存烟丝5万元;3日,购进已税烟丝10万元,取得了增值税专用发票,货已入库;27日,销售卷烟100箱,税率45%,定额税150元/箱,取得含税收入1521000元;28日,没收逾期未退回卷烟的包装物押金23400元。计算该厂8月份的应交消费税。;解析 (1)计算扣除外购已税烟丝已交消费税: (200000+100000-50000)×30%=75000元 (2)销售货物应交消费税: 100×150+(1521000+23400) ÷1.17×45% =15000+1320000×45% =609000元 增值税销项税额=(1521000+23400) ÷1.17×17%=1320000 ×17%=224400元 (3)期末应向税务机关缴纳消费税: 609000-75000=534000元 ;自产自用应税消费品消费税的计算 ???例5 某汽车制造厂将自产小汽车一辆自用,转为固定资产,该种小汽车对外销售的不含税售价为18万元,生产成本为10万元,适用消费税税率5%,行业成本利润率为8%。计算其应交消费税。;解析 自产自用小汽车,有同类售价的,按同类售价计税,则: 应交消费税=180000×5%=9000元 如果该自用小汽车没有同类消费品的销售价格,假设其成本为15万元,则应按组成计税价格计税: 组成计税价格=150000×(1+8%)÷(1-5%)=170526元 应交消费税=170526×5%=8526元 增值税组成计税价格=150000 ×(1+8%)+8526=170526元 增值税销项税额=170526×17%=28989元;委托加工应税消费品消费税的计算 案例6 A卷烟厂生产销售卷烟,2月10号发出烟叶一批,委托B厂加工成烟丝,发出加工烟叶的成本为20万元,支付不含税加工费8万元。B厂没有同类烟丝销售价格。2月20日,收回委托B厂加工的烟丝,售出其中的一半,不含税售价为25万元,另一半为生产卷烟领用。;解析 委托加工烟丝收回提货时,缴纳消费税,也缴纳增值税。 消费税组成计税价格=(20+8)/(1-30%)=40万元 提货时,应交消费税=40×30%=12万元 提货时,应缴增值税=8×17%=1.36万元 提货时缴纳的增值税如能取得专用发票,可作为进项税额抵扣。 注意:委托加工环节缴纳增值随和缴纳消费税的计税基础不一致。提回委托加工的烟丝,售出的一半不再缴纳消费税,但还需缴纳增值税;生产领用的另一半,领用时既不缴纳消费税,也不缴纳增值税。因烟丝用于连续生产卷烟,所以,提货时缴纳的消费税可以从月末向税务机关缴纳的消费税中扣除。;进口应税消费品的会计核算 案例8 某外贸公司从国外进口卷烟100箱,经海关审定的完税凭证价格为1500000元人民币,关税税率为20%,消费税税率为45%,消费税定额税率150元/箱,增值税税率为17%。款项已经支付,卷烟已验收入库。计算进口环节的应交消费税和增值税。;

文档评论(0)

1112111 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档