08 税收制度(流转税)摘要.pptVIP

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第九章 税收制度;第一节 商品课税;一、商品课税的特征;二、增值税; 例题:一套西装经过5个生产经营环节,最终销售价格为1 000元。;;类型;(二)征税范围 ⒈基本规定 销售或进口的货物、提供的加工、修理修配劳务。;2、特殊规定 有些经营行为不直接销售货物,但客观上相当于变相销售,要视同为销售货物征收增值税: 将货物交付他人代销; 销售代销货物; 同一单位异地不同机构移送货物用于销售; 将自产或委托加工的货物用于非应税项目; 将货物作为投资提供给其他经营者; 将货物分配给股东或投资者; 将货物用于集体福利或个人消费; 将货物无偿赠送他人。 ;;;1.粮食、食用植物油、鲜奶 2.暖气、冷气、热气、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、自来水(不含自来水厂); 3.图书、报纸、杂志; 4.饲料、化肥、农药、农机(整机,不包??农机零部件)、农膜; 5.盐; 6.音像制品和电子出版物。 7.国务院规定的其他货物。如农产品(指各种动、植物初级产品)、金属矿采选产品、非金属矿采选产品。;;;; 【例】某商店向消费者销售洗衣机,某月销售100台,每台含税销售价为936元,增值税税率为17%。则该商场这个月洗衣机的销售额和销项税额分别为: 销售额=(100×936)÷(1+17%) =80000(元) 销项税额=80000×17%=13600(元);;;;;;;习 题;;;;[习题4]某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款20000元税金3400元,外购另一种材料同时用于应税货物和免税货物的生产,增值税专用发票注明价款40000元税金6800元,当月应税货物销售额60000元,免税货物销售额20000元,则应纳税额? 应纳税额=60000×17%-[3400+6800×60000/(60000+20000)] =10200-(3400+5100)=1700元;三、消费税;;(二)征税范围和课税对象 有害的特殊消费品,如烟、酒和酒精、鞭炮、焰火等。 非生活必需品、奢侈品,如贵重首饰及珠宝玉石、化妆品等。 高能耗及高档次消费品,如小汽车,摩托车等 不可再生的资源性消费品,如汽油,柴油等。 具有一定财政意义的消费品,如汽车轮胎,护肤护发品等。 ;(三)税目   消费税征税范围可以概括为:生产、委托加工和进口应税消费品。从消费税的征收目的出发,目前应税消费品被定为14类货物,即消费税有14个税目。 1.烟:包括卷烟(包括进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝三个子目。   ? 2.酒及酒精:酒包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、果啤和其他酒 . 3.化妆品。 4.贵重首饰及珠宝玉石: 5.鞭炮、焰火: 6.成品油:成品油包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油7个子目。;;;(五)税率 (1)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从3%至45%; (2)定额税率:只适用于三种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油。 (3)粮食白酒、薯类白酒、卷烟三种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。;税 目;税 目;税 目;;;;(二)自产自用应税消费品应纳税计算;; (三)进口应税消费品的计税 1、实行从价定率办法计算应纳税额的,其计算公式为: 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率) 应纳税额=组成计税价格×税率 2、实行从量定额办法计算应纳税额的,其计算公式为: 应纳税额=应税消费品数量×单位税额;;习题;;;四、营业税概述;;;;按照行业、类别的不同共设置九个税目: 1.交通运输业:包括水、陆、空、管、装卸、打捞、程租、期租、湿租等。 2.建筑业 3.金融保险业:包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融服务。 4.邮电通信业: 5.文化体育业:包括表演、播映、经营游览场所(动植物园)、展览、培训、文学艺术科技讲座、图书资料借阅等。 6.娱乐业 7.服务业 8.转让无形资产 9.销售不动产;;;;;;;

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