施工现场临时用电组织设计汇编.docVIP

  1. 1、本文档共32页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工现场临时用电组织设计汇编

施工现场临时用电组织设计 计算依据: 1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 2、《低压配电设计规范》GB50054-2011 3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014 4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011 5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009 6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 一、施工条件 1、施工机具 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 塔式起重机 QTZ5013 36.6 1 36.6 2 木工圆锯机 MJ104A 3 1 3 3 插入式混凝土振捣器 ZX25 1.1 3 3.3 4 碘钨灯2 1 1 1 5 荧光灯 0.1 5 0.5 6 手提式水磨石机 ZIMJ-100 0.6 5 3 2、供电系统设置 总配电箱 1号干线 1号动力分箱 塔式起重机开关箱 塔式起重机 2号动力分箱 木工圆锯机开关箱 木工圆锯机 3号动力分箱 插入式混凝土振捣器开关箱 插入式混凝土振捣器 4号照明分箱 碘钨灯2开关箱 碘钨灯2 荧光灯开关箱 荧光灯 5号动力分箱 手提式水磨石机开关箱 手提式水磨石机 二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=36.6kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×36.6=46.3 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×46.3=32.41kW Qjs=Pjs×tgφ=32.41×1.17=37.89kvar (2)、木工圆锯机 Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Pjs=0.25×3=0.75kW Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar (3)、插入式混凝土振捣器 Kx=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.7×3.3=2.31kW Qjs=Pjs×tgφ=2.31×1.02=2.36kvar (4)、碘钨灯2 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1×1=0.3kW Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar (5)、荧光灯 Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=0.75×0.5×1.2=0.45kW Qjs=Pjs×tgφ=0.45×0.62=0.28kvar (6)、手提式水磨石机 Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98 Pjs=0.1×3=0.3kW Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.98=0.6kvar (7)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(32.41+0.75+2.31+0.3+0.45+0.3)=34.691kW 总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(37.89+1.14+2.36+0.31+0.28+0.6)=40.436kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(34.6912+40.4362)1/2=53.278kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=53.278/(1.732×0.38)=80.95A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电

文档评论(0)

jiayou10 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8133070117000003

1亿VIP精品文档

相关文档