第2章增值税题目计算题答案.docVIP

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下:  (1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。  (2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。 (3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票 (4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3??元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万 (5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。 要求: (1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税。 (2)计算B企业2002年12月份应缴纳的增值税。 答案:(1)A企业:   ① 销售电脑销项税额= 600×0.45×17%=45.9(万元)   ② 制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7(万元)   ③ 当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)   ④ 应缴纳增值税=45.9+1.7-30.94=16.66(万元) (2)B公司:   ① 销售材料销项税额=180×17%=30.6(万元)   ② 销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)×13%=4.03(万元)   ③ 销售电脑销项税额=298.35÷(1+17%)×17%=43.35(万元)     销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)   ④ 购电脑进项税额45.9万元。[600×0.45×17%]   ⑤ 购农产品进项税额=(30×13%+3×7%)×60%≈2.47(万元)   应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37(万元)   应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61(万元) 2、甲企业和乙企业均为某市增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业。2009年6月各企业的经营情况如下: (1)乙企业从甲企业购进商品,合同规定,不含税销售额210万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用10万元、装卸费2万元,开具运费发票。 (2)乙企业销售一批代销货物,开具普通发票,注明销售额l52.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商,双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元,乙企业以总价值为l8.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款l6万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得转售收入23.4万元(含税)。 (4)甲企业从国营农场购进免税农产品用于加工食品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。所加工的食品在企业非独立门市部销售,并取得不含税销售收入30万元。 (5)乙企业从废旧物资回收单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款l0万元,支付给丙企业运费1万元,并取得运费发票。 (6)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得增值税专用发票发票,注明价款20万元;另支付丙企业支付运费2万元,取得运费发票。 本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 根据上述资料计算: (1)甲企业应纳增值税。 (2)乙企业应纳增值税。 答案:(1)甲:销项税=210×17%=35.7 万元??? 进项税=10×7%=0.7万元 乙:进项税==210×17%=35.7万元 (2)乙:销项税=(152.1+5)/1.17×17%=22.8265万元 (3)甲:进项税=2.72万元, 销项税=23.4/1.17×17%=3.4万元 乙:销项税=2.72万元 (4)甲:进项税=20×13%+3×7%=2.81万元,? 销项税=30×17%=5.1万元 (5)乙:普通发票不能按10%计算抵扣进项税,运费可以按7%计算抵扣进项税 进项税=1×7%=0.07万元  (6)甲:进项税=20×17%+2×7%=3.54万元 甲应纳增值税=35.7+3.4+5.1-

文档评论(0)

wuyoujun92 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档