第七章节个人得所税.pptVIP

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第七章节个人得所税

;中国公民李红是某高校教授,2012年取得了下列收入: (1)每月工资8000元,缴付的“五险一金”(基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费和住房公积金)为820元,2月份取得2011年度的全年一次性奖金40 000元。 (2)业余时间为某单位做了一项工程设计,取得设计费20 000元,将其中的5 000元通过民政部门捐赠给了贫困地区。 (3)4月份出版一本专著,获得稿酬50 000元,12月份该专著获奖,获得教育部颁发的奖金20 000元。 ; (4)将自己的一项专利技术提供给境外企业使用,取得收入100 000元,已在该国缴纳了个人所得税15 000元。 (5)11月20日取回当年5月20日存入银行的半年期存款,获得利息990元。 (6)将自有住房出租,每月取得租金3000元(按市场价出租,考虑营业税、城建税、教育费附加、房产税),当年8月发生修理费1000元。;(7)11月30日将自有的三套住房中住了7年的一套旧房卖掉,取得收入500 000元,负担了相关税费4 000元,该房购进价250 000元。 (8)10月份,在本校组织的“教学讲课比赛”中获奖,获得奖金2000元。 (9)12月25日,购买福利彩票中奖300元。 请分析: (1)李红是否对境内外所有所得都负有纳税义务? (2)李红的哪些所得应该缴纳个人所得税? (3)李红哪些所得享受税收优惠政策? (4)李红各项所得的应纳税额是多少?; ;一、个人所得税概述;(一)、个人所得税的概念 ;(二)、个人所得税的特点;(三)、个人所得税的作用;二 个人所得税的基本要素;(一)、个人所得税的纳税人;境内所得;课堂分析:;判断题 1、约翰先生在我国无住所,但自2000年1月1日始一直在我国居住。按照现行税法规定,应当从2005年起对约翰先生来源于中国境内与境外的全部所得征收个人所得。() 2、在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住超过183日但不满1年的个人,其来源于中国境内的工资薪金所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。( ) 3、我国税法规定,在中国境内无住所,而在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,免予缴纳个人所得税。( ) ;所得的来源地的确定;(二)、个人所得税的征税对象;(三)、个人所得税的税率;(三)、个人所得税的税率;2 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率(五级超额累进税率);级数;注意:;税率小结;三 个人所得税应纳税额的计算 ;三 个人所得税应纳税额的计算 ;(一) 工资、薪金所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3 500元或4 800元)×适用税率-速算扣除数 ; 【例1】某公司职员为中国公民,本月取得工资收入6 500元,奖金收入500元,要求计算该职员本月应缴纳的个人所得税税额。 ; 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 ; 【例2】美国专家汤姆2009年由其所在国派来我国某企业工作,汤姆于2009年1月1日来华,工作时间为6个月。其在华期间每月取得该企业发放的工资收入10 000元人民币。要求计算汤姆应缴纳的个人所得税税额。 ; 每月应纳税所得额=10 000-4800 =5 200(元) 每月应纳税额=5 200×20%-555 =485(元) 全部应纳税额=485×6 =2910(元) ; 注意: 在计算工资、薪金所得税时,应注意以下几个问题: 1.纳税人在多处取得工资、薪金收入的,应当将其从各处取得的收入合并计算缴纳个人所得税。 2.纳税人一次取得的数月奖金或年终加薪、劳动分红,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。; 【例3】中国公民崔某2012年12月份取得工资收入1700元,一次性领取年终奖金36,000元,要求计算崔某这笔年终奖金收入应缴纳的个人所得税税额。 ; 应纳税所得额=36000-(3500-1700) =34200(元) 应纳税额=34200×10%-105 = 3315(元) ;(二)、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算 ; 【例4】某个体户经营快餐店,2012年销售额250 000元,购进面粉、菜、肉等原材料费为 120 000元,交纳水电费、房租、煤气费等35 000元,其他税费合计20 000元,原材料损失5 000元,要求计算该个

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