最新2015年注会CPA税法课件视频讲义.doc

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最新2015年注会CPA税法课件视频讲义

PAGE  PAGE 4 印花税法 三、税额计算及计税金额的规定(掌握,能力等级3) (二)特殊规定 1.上述凭证以“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得做任何扣除。 2.同一凭证记载两个或两个以上不同税率经济事项的,分别记载金额的,应分别计算应纳税额加总贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。 【例题·单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )。 A.500元 B.250元 C.375元 D.1000元 【答案】A 【解析】双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。 3.未标明金额的按金额比例贴花的应税凭证,按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场牌价)计算金额,然后按规定税率计税贴花。 4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证书立日国家外汇管理局公布的汇率。 5.应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的分位四舍五入。 6.签订时无法确定计税金额的合同先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。 7.订立的合同不论是否兑现或是否按期兑现均应依合同金额贴花。 8.事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围。 跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重复贴花。 9.商品购销中以货易货,交易双方既购又销,均应按其购、销合计金额贴花。 【例题·单选题】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元,乙公司另支付补价50万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元的货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。 A.150元 B.600元 C.1050元 D.1200元 【答案】D 【解析】甲以货易货合同按购、销合计金额计算贴花,应纳印花税=(200+150)×0.3‰×10000=1050(元)。甲采购合同应贴花=50×0.3‰×10000=150(元)。甲公司共缴纳印花税=1050+150=1200(元)。 10.施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位的,所签订的分包、转包合同还要计税贴花。 【例题1】某建筑公司与甲企业签订一份建筑安装承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )万元。(2004年) 【答案】该建筑公司应缴纳的印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。 【例题2·单选题】甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为( )。(2012年) A.195元 B.390元 C.399元 D.408元 【答案】C 【解析】甲应缴纳的印花税税额=(65×2+3)×0.3‰=399(元)。 11.股票交易的转让书据,依书立时证券市场当日实际成交价格计算的金额为计税金额。 12.国内货物联运,结算单据(合同)所列运费的结算方式不同而计税依据不同,即起运地全程结算运费的,按全程运费为计税依据;分程结算运费的,应以分程运费为计税依据。 国际货运,托运方全程计税。承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免纳印花税。 (三)应纳税额的计算方法 应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率 四、税收优惠(熟悉,能力等级2) (一)应税合同凭证的正本贴花之后,副本、抄本不再贴花(以副本、抄本视为正本使用的除外);2015年初级会计中级会计注册会计师注册税务师等课件,双网校同步更新,详情请联系qq1154798154 (二)将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税; (三)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税; (四)无息、贴息贷款合同免税; (五)外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税; (六)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税; (七)农牧业保险合同免税; (八)特殊货运凭证免税——军事、救灾、新铁路施工运料等特殊运输合同免税; (九)企业改制过程中有关印花税征免规定; 具体归纳见下表: 凭证项目情况贴花规定资金账簿公司制改造改制重办法人登记的新企业,新启用资金账簿记载的资金或建立资本纽带关系而增加的资金原已贴花的部分不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花以合并或分立方式成立的新企业,新启用的资金账簿企业债权转股权新增的资金增加的资金按规定贴花企业改制中经

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