[整理]初一数学(逻辑推理)例题解析.docVIP

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[整理]初一数学(逻辑推理)例题解析

初一数学(逻辑推理)经典例题解析逻辑推理类题目是初一数学的一个难点。本讲义针对推理与论证的问题通过经典例题进行详细的分析解答。在解题过程中,主要通过对已知条件进行充分的分析,采用分段排除法找出突破口,通过推理得出结论.例1. 某超级市场失窃,大量的商品在夜间被罪犯用汽车运走?三个嫌疑犯被警察局传讯,警察局已经掌握了以下事实:(1)罪犯不在甲、乙、丙三人之外;(2)丙作案时总得有乙作从犯;(3)甲不会开车?在此案中能肯定的作案对象是( )A.嫌疑犯甲 B.嫌疑犯乙 C.嫌疑犯丙 D.嫌疑犯乙和丙 解析: 首先,有“罪犯不在甲、乙、丙三人之外”知甲、乙、丙之中至少有一个罪犯;有“丙作案时总得有乙作从犯”知丙不可能单独作案,且丙作案时一定有乙;有“甲不会开车”知甲也不会单独作案?如果甲作案的话,他一定要有一个开车的人。这个开车的人可能是乙,也可能是丙。如果是乙开车,那自然作案的人中有乙;如果开车的人是丙,那丙一定会带上乙。所以无论哪种情况都有乙。对于D选项,由于没有足够的理由来判断丙一定是作案对象,所以不能选D。解:采用分段排除法①首先考虑作案对象是甲。显然,根据已知条件不足以得出这一结论。但也不能就因此肯定没有甲。②再考虑作案对象是乙。有已知条件知,甲不会开车,而丙作案时总得有乙作案。因此,如果是甲,那一定要有开车的,开车的不是乙就是丙,如果开车的是乙,当然能肯定作案的有乙;如果开车的是丙,根据“丙作案时总得有乙作从犯”就可以判断出作案的也一定有乙。所以可以判定作案的一定有乙。③现在来考虑作案对象是丙。从已经条件来看也没有足够理由得出这一结论。因为“丙作案时总得有乙作从犯”,但乙作案时并不总得有丙作从犯。又因为已知条件中只说“甲不会开车”,并没有说明乙会不会开车。所以如果乙会开车,就不能断定作案的人一定有丙。所以,可以肯定的作案对象是乙。应选B.本题关键点: 甲需要有人开车;丙总带着乙。答案:B例2. 甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”[来源:学科网ZXXK]甲说:“是乙不小心闯的祸.”乙说:“是丙闯的祸.”丙说:“乙说的不是实话.”丁说:“反正不是我闯的祸.”如果这四个小朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁解析:若甲说的是真话,则乙是假话,丙说的是真话,和已知不符合.故甲说的是假话,不是乙闯的祸;若乙说的是真话,则丁说的也是真话,和已知不符合.故乙说的是假话,不是丙闯的祸.显然丙说的是真话,所有根据“只有一个人说了实话”得出丁说的也是假话,则根据丁说“反正不是我闯的祸”就可推理出其实就是丁闯的祸解:采用分段排除法: ①如果甲是真命题,则乙是假命题,丙是真命题,丁是真命题;显然与已知条件(只有一个是真命题)不符; ②如果甲是假命题,乙是真命题,则丙是假命题,丁是真命题;显然也与已知条件(只有一个是真命题)不符; ③根据甲是假命题,乙是假命题,可推理出丙一定是真命题,在这种情况下,又可推理出丁一定是假名题,再根据丁说的“反正不是我闯的祸”这一假命题即可判断丁其实才是真正闯祸的人.本题关键点:乙说:“是丙闯的祸.”丙说:“乙说的不是实话.” 根据“只有一个人说了实话”,则知乙和丙的话必有一假和一真。其中一个为假的话,另一个必为真。答案:D例3. 在一个童话故事里,狮子每逢星期一、二、三撒谎,老虎每逢星期四、五、六撒谎,某天狮子和老虎进行了一段对话?狮子说:“昨天是我的撒谎日?”老虎说:“昨天也是我的撒谎日?”根据以上对话,判断当天是星期( )A.五 B.四 C.三 D.二解析:首先,由题意知,狮子老虎不可能在同一天是说谎日。所以,上面的对话中,狮子和老虎之中必有一个说谎。采用分段逼近的方法:可先假设狮子说谎,则那天有可能是星期日、星期四、星期五或星期六。以下对上面的假设一一进行验证:首先可以排除的是星期天,因为星期天狮子、老虎都不说谎,而题目中给定的是必有一个说谎,所以说“当天”是星期天不符合题意,可以先排除星期天。那么如果“当天”是星期六的话,会是怎么样呢?星期六的“昨天”是星期五,而星期五为老虎的说谎日,老虎不可能说真话,所以,如果“当天”是星期六的话,老虎就说了真话,与题意不符,即“当天”不可能是星期六。同理,“当天”也不可能是星期五,不然老虎说的话也变成真话。现在,剩下的就只有星期四了。我们来看一看,如果“当天”是星期四的话,会是什么情况:星期四,老虎说“昨天”是我的说谎日,这是谎话,符合老虎在每逢星期四、五、六说谎的习惯。

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档