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第10章 车辆购置税和车船税
第十章 车辆购置税和车船税;第一节 车辆购置税;二、纳税人与课税范围;(二)征税对象与征税范围 ;三、税率与计税依据;(一)计税依据的基本规定;(二)以最低计税价格为计税依据的确定;特殊情形的应税车辆;四、应纳税额的计算 ;2011年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221 000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额( )元。
A.20000 B.18694 C.22100 D.19083;应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=20000(元) ;(二)进口自用应税车辆应纳税额的计算
所谓进口自用车辆,指的是纳税人报关进口车辆并自用,不是指购买别的单位进口的车辆。进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与进口环节计算增值税的计税依据一致。;某汽车贸易公司2010年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,l辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)
A.7.03 B.5.00 C.7.50 D.10.55;该汽车买易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。;(三)其他自用应税车辆应纳税额的计算
纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。;A公司2010年10月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为( )元。
A.86400 ?B.100000 C.93919.14 D.80000;甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不??税成交价50000元。甲企业应纳车辆购置税( )元。
A.6000 B.6500 C.12000 D.24000;五、税收优惠 ; 六、征收管理 ;第二节 车船税;一、概念;二、纳税人和课税范围;三、税目和税率;什么是驳船;三、应纳税额的计算 ;(二)应纳税额的计算方法;某单位2010年4月3日购买奥迪轿车一辆。该省小轿车每辆年税额为360元,则该单位这辆轿车当年应纳税:360/12×9个月=270(元)。 ;某渔业公司2008年拥有捕捞船5艘,每艘净吨位20.6吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15.2吨,机动运输船10艘,每艘净吨位7.5吨,当地船舶适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳的车船税是(?? ?)。;【解析】捕捞、养殖渔船免征车船税,机动补给船和运输船应纳车船税。船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的,按照1吨计算。非机动驳船按船舶税额的50%计算。该公司应缴纳车船税=(2×10×50%+15+7×10)×3=285(元)。;(三)保险机构代收代缴车船税和滞纳金的计算;特殊情况;2、欠缴车船税的车辆补缴车船税的计算;五、税收优惠;六、征收管理
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