- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
增值税章节后习题参考解答
增值税章后习题参考答案
案例研究:因为只有运输费用中的运费和税额建设基金可以抵扣,而装卸费,保险费等其它杂费不得计算扣除进项,所以税务机关是对的。
计算题
1、
进项税额:35700
进项税额:4680÷(1+17%)×17%+200×7%
进项税额:1700
进项税额:6800
销项税额:50000×17%=8500
销项税额:81900÷(1+17%)×17%=11900
手续费交营业税
销项税额:200000×17%=34000
销项税额:1170÷(1+17%)×100×17%=17000
进项税额:5100
销项税额:7000×(1+10%)×17%=1309
当期应纳税额=(8500+11900+34000+17000+1309)-(35700+694+1700+6800+5100)-18500
2、
(1)销项税额:9000×5000×17%
(2)销项税额:1000×5000×90%×17%
(3)销项税额:800×5000×17%
(4)销项税额:150×5000×17%
(5)销项税额:500×5000×17%
(6)销项税额:70000÷(1+17%)×17%
(7)销项税额:30×5000×17%
(8)销项税额:1000×4000×(1+10%)×17%
(9)销项税额:100000÷(1+17%)×17%
(10)销项税额:1200×5000×17%
(11)销项税额:1500×4800×17%
(12)进项税额17%+(15000+2000)×7%
(13)进项税额:4000000×17%+10000×7%
(14)×
(15)×
(16)进项税转出:(305000-5000)×17%+5000÷(1-7%)×7%
(17)销项税额:80000÷(1+4%)×4%×50%
3、
进项税额=204+3×7%=204.21(万元)
免税进口料件组成价=120+12+56.57=188.57(万元)
出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额=(180×8.3-188.57)×(17%- 15%)=26.1086 (万元)
上期留抵税额=32(万元)
应纳税额=700×17% -(204.21-26.1086)-32=-91.1014(万元)
?免抵退税额=(180×8.3-188.57)×15%=195.8145(万元)
? 由于期末留抵税额91.1014万元当期免抵退税限额195.8145万元 所以,应退税额=91.1014(万元)
当期免抵税额=195.8145-91.1014=104.7131(万元)
4、
当期免抵退税不得免征和抵扣的税额:
100×8.4× (17%-15%)=16.8万元
免抵退税额:100×8.4×15%=126万元
销项税:250×17%=42.5万元
进项税:136万元
进项税转出:(40+10)×17%=8.5万元
当期应纳税额:42.5-(136-8.5-16.8)=- 68.2万元
应退税额:68.2万元
免抵税额=126-68.2=57.8万元
5、
10月
:当期免抵退税不得免抵和抵扣的税额
300×8.3×(17%-13%)=99.6万元
当期应纳税额 5000×17%-(8000×17%-99.6)=-410.4万元
免抵退税额 300×8.3×13%=323.7万元
应退税额 323.7
免抵税额 323.7-323.7=0
留待下期抵扣税额 410.4-323.7=86.7万元
11月:当期免抵退税不得免征和抵扣的税额:
(800×8.3-120×8.3)×(17%-13%)=225.76万元
当期应纳税额
2000×17%-(5000×17%-225.76)-86.7=-370.94万元
免抵退税额=(800×8.3-120×8.3)×13%=733.72万元
应退税额=370.94万元
免抵退税额=733.72-370.94=362.78万元
6.
(1) 进项税:34000+(2250+50) ×7%
(2)不得抵扣进项税
(3)不得抵扣进项税
(4)进项税:11700/(1+17%)×17%
(5)销项税:150000×17%
(6)销项税:300000×17%
(7)销项税:4680/(1+17%)×17%
7、
(1)进项税:51000
(2)进项税:17000
(3)
×
(4)
销项税:20000×(1+10%)×17%
(5)
销项税:1000×500×17%
(6)进项税:(2900+100)×7%
(7)销项税:5850/(1+17%)×17%
8、
11月份
增值税进项税额
144.5+25.5×(1-20%)+5.1+(10+18 )×7%=171.96(
文档评论(0)