- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
人行通道满堂支架计算
附件
普陀至开化公路舟山朱家尖段公路工程
人行地道
主通道及梯道满堂支架计算书
2017年4月
普陀至开化公路舟山朱家尖段人行地道顶板支架检算
一.顶板支架计算
普陀至开花公路舟山朱家尖段人行地道,主通道顶板厚0.6m,宽度8.2m,长度30.24m。顶板采用c35混凝土(P8),顶板混凝土数量为148.78 m3;梯道顶板厚0.5m,宽度5.0m,长度12.611m,顶板混凝土方量31.53 m3。
钢管采用外径4.8cm,壁厚3.5mm的钢管。支架纵向间距均为米,为0.m;支架步距为m。模板构造为cm×10cm的方木搁于可调托顶上,上面搁置cm×10cm小方木,搁置模板。以为例进行验算 主通道顶板厚0.6m,宽度8.2m,长度30.24m。根据荷载集度分部情况的分析,顶板荷载为均布荷载,故取顶板下杆件进行检算。
1.顶板砼重:
0.6m2×26KN/ m3 =15.6 KN/ m
2.模板重量
模板重量取0.5 KN/ m2 ,模板面积1m2
0.5 KN/ m2×1 m2=0.5KN/m
3. 立杆承受的钢管支架自重
支架和调平层,钢管Φ48,厚3.5mm,每米重量0.045KN
架高4.05计算,4.05÷1.2=4层水平杆
每根立杆连接的钢管水平层总长度 4×0.45×4=7.2m
7.2m+4.05m=11.25m
每根立杆承受的钢管支架自重 11.25×0.045=0.51 KN
4.施工荷载
施工荷载取为3 KN/ m2×1m=3kN/m
5. 顶板总荷载
取荷载安全系数1.2,
顶板总荷载q=15.6×1.2+0.5+0.51+3=22.73KN/ m
假设顶板范围内支架间距为0.9m, 顶板重量由两个立杆承担,作用于一个立杆上荷载为: 22.73÷2×0.9=10.23 KN
6.支架检算
稳定应力计算:
长细比λ=L/r
支架步距L=1200mm,
钢管回转半径r=(I/A)1/2= 15.78 I为钢管截面惯性矩,A为钢管截面积
长细比λ=L/r=1200/15.78=76
钢管承载应力σ= P/(A.φ)
查《钢结构设计规范》附录一,得φ=0.676
钢管截面积A=489mm2 立杆上荷载P=10.23 KN=10230 N
得出钢管承载应力
σ= P/(A.φ)= 10230/(0.676×489) =30.95 MPa<[σ]=182 MPa
由此可见顶板范围内支架稳定应力能满足要求,现场施工时顶板范围内支架间距设为0.9m,支架安全性可满足施工安全要求。二.模板下支撑方木承载力计算
由于支架间距为0.9m,计算纵向0.9m方木受力,纵向方木采用10cm×10 cm方木,材质为落叶松,10cm×10 cm方木基本要素如下:
截面积A= bh= 100cm2; 惯性矩I=bh3/12=833.33 cm4
截面模量 W = bh2/6=166.67 cm3=1.67×105 mm3
根据《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》第50页《各种常用木材容许应力和弹性模量表》A-4项 杉木、华北落叶松弯曲应力[σa]=11 MPa
1 顶砼重量
顶砼厚为0.6m,0.6m2×26KN/ m3 =15.6 KN/ m,
2 模板重量
每平米0.5 KN/ m2 0.5×1=0.5 KN/ m2
3 施工荷载
施工荷载为行人及操作振动棒形成的荷载,取为3 KN/ m
总荷载
砼荷载取1.2安全系数
方木承受的总荷载为15.6×1.2+0.5+3=22.22 KN/ m2
水平层钢管架的基本间距为0.9×0.9m,面积为0.9×0.9=0.81 m2
水平层钢管架每个方格受力:22.22KN/ m2×0.81 m2=18.00KN
5 考虑一个10cm×10 cm大方木上放两个7cm×10cm小方木的加载模式
由每个小方木传至大方木的集中荷载为18/2=9.0KN ,每个小方木两端都搭在大方木上, 每端传至大方木的集中荷载9.0/2=4.5 KN。
水平层钢管架每个方格设两根纵向大方木,故每个大方木的支座反力为:
RA = RB =18/4=4.5KN
最不利截面在大方木的1/3至2/3段,弯矩 MA=4.5×0.3=1.35 KN.m
截面模量W=1.67×105 mm3
10cm×10 cm大方木允许应力检算如下:
σ= MA /W1=1350000/(1.67×105 )=8.08 MPa <[σa]=11 MPa
10cm×10 cm大方木满足安全性能要求
6.考虑一个10cm×10 cm方木放三个7cm×10cm小
您可能关注的文档
- 《Linux应用程序设计》复习题.doc
- 《Linux应用程序设计》复习题2.doc
- 《Lookatthemonkeys》.doc
- xx镇卫生院医疗质量安全检查表.doc
- 《中小企业会计实务》课程大纲.doc
- VF重点题型计算机二级.doc
- 《《国家电网公司电力安全工作规程习题集》》--线路部分.doc
- 《Linux系统管理》期末大作业任务书(计网14级).doc
- ××××配网工程配变安装作业指导书.doc
- 《企业会计准则基本准则》解读.docx
- 四川省德阳市罗江中学2025届高三考前热身化学试卷含解析.doc
- 山东省枣庄现代实验学校2025届高三下学期第五次调研考试化学试题含解析.doc
- 吉林省长春市十一高中等九校教育联盟2025届高三一诊考试生物试卷含解析.doc
- 2025届江苏省盐城市伍佑中学高考仿真模拟化学试卷含解析.doc
- 2025届广西贺州中学高考冲刺押题(最后一卷)生物试卷含解析.doc
- 安徽省池州市贵池区2025届高三第一次模拟考试生物试卷含解析.doc
- 宁夏银川一中2025届高三(最后冲刺)化学试卷含解析.doc
- 广东省广州市增城区四校联考2025届高考压轴卷化学试卷含解析.doc
- 2025届邯郸市第一中学高考生物必刷试卷含解析.doc
- 2025届安徽省安庆市石化第一中学高考仿真卷化学试卷含解析.doc
文档评论(0)