- 1、本文档共39页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工临时用电专项方案〔参考〕
PAGE
PAGE 40
、
施工现场临时用电专项方案
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中华人民共和国建设部发布
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中华人民共和国建设部发布
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中华人民共和国建设部发布
《供配电系统设计规范》GB50052-95中华人民共和国建设部发布
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中华人民共和国建设部发布
《施工现场临时用电安全技术规范实用手册》中国建筑工业出版社
《建筑施工计算手册》(江正荣著)中国建筑工业出版社
《建筑工程临时用电设计手册》中国电力出版社
建设单位提供的现场电源资料
二、施工条件
1、工程概况
某大酒店工程位于龙湾行政中心区E-01地块,由温州市某房地产开发有限公司筹建,浙江省某建筑设计研究院设计,某工程勘察院有限公司地质勘察,北京某建设工程管理有限公司监理,由我温州某建设集团有限公司总承建施工。总建筑面积57675M2(其中地下室17177.46M2)。地下二层,地上19层,均为现浇钢筋砼框架剪力墙结构。
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设二个配电总柜,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(一)桩基工程临时用电负荷计算
630KVA用电量统计表
序号用电设备规格数量(台)功率(KW/台)总容量(KW)1工程钻机GPS-1510525202泥浆泵3PN10222203电焊机BX1-50010222204 注浆泵2UB5111115空气压缩机6M3137376清水泵111.112.11.1 630KVA桩基工程施工现场用电负荷计算
1.1.1钻机负荷计算:
查表Kx=0.3,cosφ=0.7, tgφ=1.02
pe1=52×310=520kw
计算负荷:
Pjs1=Kx peZ=0.3×520=156kw
Qjs1=Pjs1 tgφ=156×1.02=159.12kw
1.1.2泥浆泵负荷计算:
查表Kx=0.3,cosφ=0.7, tgφ=1.98
pe2=22×120=220kw
计算负荷:
Pjs2=Kx peZ=0.3×220=66kw
Qjs2=Pjs2 tgφ=66×1.98=130.68kw
1.1.3电焊机负荷计算:
查表Kx=0.3, tgφ=1.98 cosφ=0.8
pe3=22×10=220kw
计算负荷:
Pjs3=Kx pe3=0.3×220=66kw
Qjs3=Pjs3 tgφ=66×1.98=130.68kw
1.1.4注浆泵负荷计算:
Kx=0.7,cosφ=0.7, tgφ=1.08
pe4=11×1=11kw
计算负荷:
Pjs4=Kx pe4=0.7×11=7.7 KW
Qjs4=Pjs4tgφ=7.7×1.08=8.32kw
1.1.5空气压缩机负荷计算:
Kx=0.7,cosφ=0.7, tgφ=1.08
pe5=37×1=37kw
计算负荷:
Pjs5=Kx pe5=0.7×37=25.9 KW
Qjs5=Pjs5tgφ=25.9×1.08=27.97kw
1.1.6清水泵负荷计算:
查表Kx=0.35,cosφ=0.7, tgφ=1.08
pe6=1.1×11=12.1kw
计算负荷:
Pjs6=Kx pe6=0.35×12.1=4.24KW
Qjs6=Pjs4tgφ=4.24×1.08=4.57kw
1.1. 7现场照明及总包、分包生活用电
查表Kx=1, cosφ=0.7,
pe9=40kw
Pjs9= Kx pe7=40kw
Qjs9=40kw
注:cosφ——为电动机的平均功率因数 Qj——为单项设备不对称容量换算
se——为施工机械设备所需容量 Pj——为设备容量
sj——为总计视在计算负荷或供电设备总需用容量
Kx——为同期系数
1.2总的负荷计算
除现场照明(镝灯)和总包、分包生活用电外,总动力负荷计算如下(计算时考虑所有设备同时使用)总的有功功率
Pjs = Kx×ΣPjs = 0.90×(156+66+7.7+25.9+4.24) = 293.26 kVA
总的无功
您可能关注的文档
- 教育顾问销售过程案例集–副本.doc
- 散热硅脂正确使用方法.doc
- 敦煌网分享2017年深圳卖家大会跨境电商干货〔一〕.docx
- 教程︰如何使用PS5第五节为图像加背景与文字.doc
- 数值代数–理查森外推法.doc
- 数列递推式变形的6种策略.doc
- 数字0–9手写体描红.doc
- 教程︰怎样利用PS制作美女眨眼睛.doc
- 教育孩子科学学习方法.doc
- 数字5笔输入法使用指南.doc
- 浙江衢州市卫生健康委员会衢州市直公立医院高层次紧缺人才招聘11人笔试模拟试题参考答案详解.docx
- 浙江温州泰顺县退役军人事务局招聘编外工作人员笔试备考题库及参考答案详解一套.docx
- 江苏靖江市数据局公开招聘编外工作人员笔试模拟试题及参考答案详解.docx
- 广东茂名市公安局电白分局招聘警务辅助人员40人笔试模拟试题带答案详解.docx
- 江苏盐城市大丰区住房和城乡建设局招聘劳务派遣工作人员4人笔试模拟试题带答案详解.docx
- 浙江舟山岱山县东沙镇人民政府招聘笔试模拟试题及参考答案详解1套.docx
- 最高人民检察院直属事业单位2025年度公开招聘工作人员笔试模拟试题含答案详解.docx
- 浙江金华市委宣传部、中共金华市委网信办所属事业单位选调工作人员笔试备考题库及答案详解1套.docx
- 广东深圳市党建组织员招聘40人笔试模拟试题及答案详解1套.docx
- 江苏南京水利科学研究院招聘非在编工作人员4人笔试模拟试题及参考答案详解.docx
文档评论(0)