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营业税2

* 【例】下列关于营业税计税依据的说法中,正确的有( A) A.某歌星委托演出公司为其主办个人专场演唱会,应以该歌星的纯收入计缴营业税 B.某体操明星参加体育比赛,应以取得出场费计缴营业税。 * 某旅游开发公司2008年8月有关业务及收入: (1)旅游景点门票收入650万元; (2)景区索道客运收入380万元; (3)民俗文化村项目表演收入120万元; (4)与甲企业签订合作经营协议:以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入; (5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。当月该产品销售收入30万元,开具旅游公司普通发票。 * 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算门票收入应缴纳的营业税; (2)计算索道客运收入应缴纳的营业税; (3)计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税; (4)计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税; (5)计算商店应缴纳的营业税; (6)计算商店应缴纳的增值税。 * (1)门票收入:文化体育业营业税=650×3%=19.5(万元) (2)索道客运收入:服务业营业税=380×5%=19(万元) (3)表演收入:文化体育业营业税=120×3%=3.6(万元) (4)合作经营酒店:服务业营业税=20×5%=1(万元) * (5)商店应纳营业税=10×5%=0.5(万元) 对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。 (6)商店应纳增值税 =30÷(1+3%)×3% = (万元) * (八)销售不动产、土地使用权 1、单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。 2、单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。 * 【例题】某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元; 要求:计算该企业应缴纳的营业税。 【答案】应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元) * 此处转让的是购置的不动产 如是建设的(自建或承包给建筑公司的)则在销售时应全额计税 纳税人自建不动产出售,应交纳两个税目的营业税,一是建筑业的营业税,二是销售不动产的营业税。 * 例:甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。 要求:请分别计算有关各方应纳和应扣缴的营业税税款。 * 分析:①建筑业分包、转包业务营业额的确定; ②代扣代缴营业税的计算; ③销售不动产营业税的计算。 解:(1)甲建筑公司应纳建筑业的营业税 =(16000-7000)?3%=270(万元) (2)甲建筑公司代扣代缴乙建筑公司建筑业营 业税=7000?3%=210(万元) (3)房地产公司应纳销售不动产营业税 =4000?5%=200(万元) (4)甲建筑公司应纳销售不动产营业税 =2200?5%=110(万元) * (九)税务机关核定营业额 纳税人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产,价格明显偏低而无正当理由的,或者视同发生应税行为而无营业额的,主管税务机关有权按下列程序核定其营业额: 按纳税人最近时期同类应税行为的平均价格核定 按其他纳税人最近时期同类应税行为的平均价格核定 组成计税价格: = 计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关确定。 * 【例题】某广告公司2004年4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。 要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。 【答案】广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.8

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